Яндекс.Метрика

“Волга” в полуфинале Кубка России!

Хоккейная «Волга» вышла в полуфинал Кубка России. Первый этап турнира среди команд группы «Запад» проходил в Ульяновске. За 8 дней каждая ледовая дружина провела по 7 матчей.

После трех стартовых побед «Волге» предстояла игра с «Мурманом» – командой, которая считалась перед началом турнира аутсайдером. Так и случилось в итоге: клуб из Мурманска занял последнюю строку в турнирной таблице. Однако для волжан встреча с хоккеистами из Заполярья сложилась очень непросто. Ульяновцы вели со счетом 2:0, но соперник сравнял счет, затем волжане восстановили разницу в счете в 2 мяча, но мурманчане все же сократили разрыв в счете до минимума. В итоге нервная концовка, в которой Александр Степанов установил окончательный счет – 5:3. Стоит отметить, что «Волга» в этом матче не реализовала два двенадцатиметровых.

Затем у всех команд был долгожданный день отдыха. Матч с кировской «Родиной» развивался по аналогичном сценарию. «Волга» забила дважды, после чего соперник сравнял счет. По итогам 90 минут игры кировчане набрали 140 минут штрафа (десятиминутное удаление заработал даже главный тренер Андрей Рушкин). Это не могло не сказаться на ходе матча. Волжане организовали больше атак и довели матч до победы – 6:3.

Следующий матч для волжан оказался ключевым. Для оформления путевки в полуфинал ульяновцам было необходимо не проиграть архангельскому «Воднику». Клуб из Поморья наряду с московским «Динамо» считался основными претендентами на полуфинал. В первый игровой день произошла сенсация – «Водник» проиграл «Родине» и заметно осложнил себе задачу занять первое или второе место в группе. Матч «Водник» – «Волга» ожидаемо носил бескомпромиссный характер. На предматчевой тренировке повреждение получил вратарь архангелогородцев Андрей Рейн, и место в воротах занял Михаил Заостровцев. На мяч Евгения Волгужева «Водник» ответил голом Ильи Насекина, равенство в счете держалось до 35 минуты. Волгужев оформил дубль, а перед свистком на перерыв преимущество ульяновцев увеличил Дмитрий Тумаев. В начале 2 тайма ударом с двенадцатиметровой отметки Волгужев оформляет хет-трик, устанавливая комфортный счет 4:1. «Водник» не хотел уступать, часто нарушая правила. Исход матча стал очевиден за 10 минут до окончания игры. Волгужев забил свой пятый мяч, оформив счет 7:3. Последние два мяча записали на свой счет архангелогородцы, сократив разницу в счете. Итог – 7:5 и «Волга» в полуфинале.

В последний игровой день на льду встречались московское «Динамо» и «Волга». Обе команды выиграли 6 матчей из 6 и решали между собой кто займет первое место в группе. Преимущество динамовцев было огромным. Первый тайм москвичи выиграли со счетом 7:1. Слабым утешением для ульяновцев можно назвать выигрыш во втором тайме – 2:1. Итог матча – 8:3 и седьмая победа москвичей на турнире. Отметим, что нападающий «Волги» Евгений Волгужев стал лучшим снайпером турнира (16 мячей).

Ранее завершились матчи восточной группы. Первое место заняла команда «СКА-Нефтяник» из Хабаровска. Это означает, что именно хабаровчане станут соперником ульяновцев в полуфинале. В другой паре сыграют красноярский «Енисей» и московское «Динамо».

23 сентября Дирекция по организации и проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России определила место и сроки проведения «Финала четырёх» Кубка России сезона 2020/2021 годов. Финальные соревнования пройдут в Ульяновске в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» с 8 по 12 октября 2020 года.