Яндекс.Метрика

Открытые границы: что нужно знать тем, кто едет в Германию после карантина


Несмотря на то, что путешествия в Германию из-за границы, которые были строго ограничены из-за пандемии коронавирусной болезни COVID-19, теперь снова возможны, до сих пор не всегда легко понять, какие ограничения, для кого и в каком регионе страны действуют сейчас. Граждане ЕС, Норвегии, Швейцарии, Исландии и Лихтенштейна могут воспользоваться сайтом coronavirus-control.ru, на котором, в частности можно узнать какие страны открыли границы, где также собрана информация о открытых границах для россиян. Впрочем, для путешественников из других государств, к сожалению, не существует ни одного приложения к смартфону или интернет-сайту, где была бы собрана вся важная информация.

По состоянию на 22 августа сняты введенные ранее ограничения на поездки в Германию почти из всех стран Евросоюза, Великобритании, а также стран Шенгенской зоны, которые не входят в ЕС. Путешественникам из этих стран уже не нужно иметь уважительной причины для посещения Германии, кроме того, они не должны проходить двухнедельную самоизоляцию, которая была обязательной еще недавно.

Действующими остались ограничения только для тех, кто едет из Швеции. -За большого количества новых заражений коронавируса в этой скандинавской стране путешественники оттуда должны проходить двухнедельную самоизоляцию по прибытии в Германию. Впрочем, и для них ограничения действуют не по всей стране – самоизоляция для путешественников из Швеции обязательно только в пяти немецких федеральных землях: Баварии, Саксонии, Нижней Саксонии, Мекленбурге-Передней Померании и Шлезвиг-Гольштейне.

Что же касается стран с большим числом новых случаев COVID-19, то для них ограничения, скорее всего, будут действовать и в дальнейшем. Ведь такие страны считают территориями повышенного риска. Кто будет приезжать из этих стран в Германию, должен будет, как и сейчас, не только проходить двухнедельную самоизоляцию, но и сообщать о своем приезде видомтство здравоохранения в своем населенном пункте.

Что туристам можно и чего нельзя делать в Германии

Музеи, мемориальные комплексы, замки, парки развлечений – сейчас большинство достопримечательностей и туристических достопримечательностей в Германии вновь открыты. Впрочем, иногда во время их посещения действующие ограничения, например социальная дистанция, ограничения на контакты с людьми из других домохозяйств и особые правила гигиены. Но поскольку они находятся в компетенции отдельных федеральных земель, конкретные предписания в разных регионах страны отличаются. Найти актуальную информацию о правилах и ограничения в связи с эпидемией COVID-19 в различных землях ФРГ можно найти на специальном сайте (на немецком языке).

Различные туристические экскурсии через Коронавирусное ограничение происходят лишь в ограниченном объеме. К примеру, баварский замок Нойшванштайн, одна из самых посещаемых достопримечательностей Германии, установил максимальное количество допустимых посетителей на уровне десяти процентов от ограничений, которые действовали до коронавирусной кризиса. Многие музеи вообще отказались от экскурсий. К ним относятся, в частности, государственные музеи Берлина. Чтобы попасть в них, нужно купить билет, действие которого ограничивается определенным временным окном.

Кроме того, в большинстве музеев страны во время посещения обязательно носить маску, закрывающую нос и рот. Такие же правила действуют и для большинства экскурсионных поездок по городам – или на автобусе, или на катере. В них, а также во всем общественном транспорте страны, носить маску также обязательно. Кроме того, действующие правила минимальной расстоянии друг от друга, а также особые правила гигиены. Запрещенными остаются крупные мероприятия и вечеринки. Концертные залы и ночные клубы пока закрыты. Массовые мероприятия вроде мюнхенского Октоберфеста в этом году были отменены. Кинотеатры и театры во многих городах или еще полностью закрыты, или допускают лишь небольшое количество посетителей.

Оцените новость: