Яндекс.Метрика

Какие выплаты и льготы получает мать-одиночка

Если у рожденного ребенка официально нет отца, то мать имеет право на получение помощи от государства. Но не всем одиноким родителям положены такие льготы – для этого женщина должна получить официальный статус матери-одиночки.

Как получить статус

Женщина, воспитывающая малыша в одиночку, для подтверждения статуса должна доказать, что:

  • * ребенок родился вне брачных отношений или через 300 дней после развода;

  • * произошла отмена отцовства по решению суда в течение 300 дней после расторжения брака;

  • * она усыновила ребенка и у нее нет мужа;

  • * отца ребенка лишили отцовства и решение суда вступило в силу.

image1

Почему могут отказать

Представленная информация будет тщательно проверяться. Подавшей прошение на статус матери-одиночки будет отказано, если обнаружится, что она развелась с мужем, но не захотела подавать на алименты. Также если выяснится, что роды произошли сразу после развода (прошло менее 300 дней).

Отец ребенка может через суд доказать свои права на него. В этом случае он принимает на себя заботу о его содержании. Матери откажут в статусе еще в двух случаях: если она усыновила малыша будучи в браке и если она овдовела перед родами (прошло меньше 300 дней со дня смерти мужа).

Во всех перечисленных случаях женщина также имеет право на пособия, но они не будут иметь никакого отношения к статусу матери-одиночки.

Выплаты по статусу

Пособия матерям-одиночкам включают в себя:

  • * оплаченный декретный отпуск сроком 140 календарных дней;

  • * единовременную выплату по рождению малыша;

  • * ежемесячные выплаты в течение полутора лет;

  • * единовременную региональную помощь;

  • * ежемесячные выплаты до трех лет, если доходы в семье невелики;

  • * если будет доказано, что семья нуждается, то ежемесячно будет выплачиваться 5 500 рублей.

Помимо этого, мать имеет право получить материнский капитал. В 2020 году правила назначения изменились, и теперь его могут получить даже мамы, у которых родился первый малыш. А если женщина родит третьего, ей предоставят помощь по выплате ипотечного долга в размере до 450 000 рублей.

Поддержка матерей-одиночек

Дополнительно одинокий родитель может воспользоваться скидками на ЖКХ и приобретение медикаментов. А некоторые лекарства можно получать бесплатно. Кроме того, положены налоговые вычеты и льготы при проезде в городском транспорте.

Еще матери-одиночке редко отказывают в устройстве на выбранную работу, а также ее не могут уволить по сокращению. Она имеет право на сокращение рабочего дня и выбор времени отпуска.

Детей матерей-одиночек бесплатно кормят в школе. А также они прикрепляются к поликлинике и получают некоторое обслуживание безвозмездно, например массаж. Выдают им и бесплатные путевки в санатории.

Приобретенный статус не теряется при вступлении в брак. Его могут отменить только в том случае, если новый муж добровольно возьмет на себя заботу о ребенке и оформит усыновление.

Оцените новость: