Яндекс.Метрика

Особенности уборки помещений после ремонта и строительства

Уборка любого помещения способна доставить немало хлопот, если речь идёт о действительно качественном выполнении поставленной задачи.

А если требуется уборка после строительства, то сложность процесса возрастает в разы. Этому можно выделить целый ряд причин, о которых и пойдёт речь далее.

Уборка строительного мусора после ремонта

Особенности уборки

Несмотря на то, что на первый взгляд уборка помещения после проведения ремонтных работ мало чем отличается от плановой очистки помещения от загрязнений, деталей, требующих внимания здесь существует немало.

  • Строительный мусор – одним из основных и первоначальным этапом такой уборки является удаление с площади строительного мусора. В большинстве случаев это крупнофракционные элементы (обрывки обоев, обломки гипсокартона, части металлопрофильных конструкций и пр.), которые занимают много места, при этом могут весить так же немало.
  • Пыль – во время любой уборки пыль является неотъемлемой частью процесса, однако в случае, когда работы производятся после ремонта, то пыль способна не только загрязнять поверхности чисто механически, но и включать в себя компоненты, потенциально вредные для организма человека. Бетонная крошка, засохшие частицы клея или остатки полимерных составов – всё это представляет непосредственную опасность при вдыхании.
  • Средства защиты – применение высокоэффективных чистящих составов, а также особенности проведения уборочных работ после ремонта или строительства требуют соблюдения правил техники безопасности, и в особенности применения специальных средств защиты. Это касается наиболее поражаемых открытых участков тела и органов дыхания. Без плотных перчаток и респиратора (в некоторых случаях требуется специальная дыхательная маска со сменными фильтрами) приступать к работам строго не рекомендуется.
  • Очистка стёкол – несмотря на используемые меры предосторожности, стёкла квартиры во время ремонта подвержены серьёзным загрязнениям. И если в случае с простой уборкой этот момент можно пропустить или произвести минимальные работы, то после ремонта окна важно очистить полноценно, включая рамы и запирающие механизмы.

Для того чтобы уборка после ремонта была выполнена полноценно и качественно, все этапы работ должны производиться последовательно и с соблюдением соответствующих правил. Важно отметить, что самостоятельное выполнение рассматриваемой задачи сегодня не является обязательным условием качественной работы. Так, например, прибегнув к услугам клининговой компании (https://clean-live.ru/), можно гарантированно получить нужный результат, сведя к минимуму личное участие.

Оцените новость: