Яндекс.Метрика

Сертификация антибактериальных влажных салфеток

Влажные салфетки с антибактериальным эффектом – востребованный продукт, особенно в период сезонных вирусных заболеваний. Но к продаже они допускаются только после обязательной оценки соответствия в соответствующей форме, которая включает лабораторную экспертизу продукта. Каждый производитель обязан иметь документальное подтверждение соответствия товара установленным требованиям и отобразить это на упаковке.

Сертификация антибактериальных влажных салфеток проводится по желанию производителя для дополнительного подтверждения их качественных характеристик.

Обязательные документы на продукцию

Форма оценки соответствия гигиенических средств и вид разрешительной документации зависит от назначения изделия:

  • в отношении влажных салфеток для ухода за кожей рук и лица, предназначенных для взрослых, проводится обязательное декларирование в рамках ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Для этого в лабораторных условиях проводится изучение состава, микробиологических, токсикологических показателей и других параметров, указанных в техническом регламенте. При полном соответствии товара нормативным значениям регистрируется декларация, которая действует на всей территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Документ оформляется на серийное производство или на каждую партию отдельно. В первом случае срок действия декларации – от 1 до 5 лет, во втором ограничено количество продукции в партии.

Антибактериальный эффект продукта, который заявлен производителем, должен быть подтвержден отдельным протоколом. Подобные правила действуют при оформлении сертификата на антибактериальное мыло.

  • для детских салфеток необходимо получать свидетельство о государственной регистрации (СГР). Это требование указано в Приложении 12 ТР ТС 009/2011. Данный документ выдается на 5 лет. СГР потребуется оформлять также в отношении салфеток для интимной гигиены.

При наличии обязательных разрешений каждый производитель может дополнительно получить сертификат на продукцию в любой зарегистрированной системе добровольной сертификации. Что это даст? Повышение доверия потребителей, улучшение имиджа компании, рост продаж и прибыли.

Этапы оформления разрешительных документов

  • сбор документов, определенных спецификой продукции;
  • испытание образцов в лаборатории;
  • составление протокола исследования;
  • сопоставление полученных результатов с установленными нормативными значениями;
  • оформление подтверждающего документа.

Не хотите вникать в нюансы? Центр испытаний и сертификации «Рос-Тест» бесплатно проконсультирует в данном вопросе, поможет пройти декларирование и государственную регистрацию изделий согласно требования действующего законодательства России и ЕАЭС. Кроме того, на сайте компании можно подробно ознакомиться о порядке сертификации различных косметических средств (подробнее по ссылке) или других товаров.

Оцените новость: