Яндекс.Метрика

Персональный бухгалтер с финансовой ответственностью

Как найти адрес своего отделения ФСС?

Правительство России постоянно работает над внедрением новых законов, касающихся трудового законодательства. Чиновники считают, что многие положения Трудового кодекса уже давно устарели. Совсем недавно была внесена инициатива отмены трудовых книжек, которые в обязательном порядке должен был заполнять работодатель, и вот уже предлагается новое изменение, которое связано с оплатой больничных листов работникам. Также вы можете подробнее узнать, где найти регистрационный номер фсс.

calculating-appraisal

Кто будет платить по больничным листам – работодатель или ФСС?

Суть его заключается в том, что начиная с 2013-го года, больничные листы на предприятиях Российской Федерации будут оплачиваться не работодателем, а Фондом социального страхования (ФСС). На теперешний момент больничные трудящимся оплачивает работодатель. Уже после этого он отчитывается перед Фондом социального страхования о выплаченных работникам предприятия средствах. После проверки ФСС засчитывает эти средства в счет уплаты обязательных взносов. Такая схема отличалась повышенной сложностью, поэтому была обременительной как для работодателей, так и для самого фонда. Намерения отменить эту систему у правительства были еще в 2010-м году.

Как известно любому, когда – либо официально оформленному на предприятие человеку, больничный лист – это специальное пособие. Назначается оно на время болезни сотрудника. Стоит заметить, что оплата больничного листа напрямую зависит от среднегодовой зарплаты работника организации, а также от его стажа. Здесь существует один закон – чем больше стаж, тем большую сумму сотрудник сможет получить, находясь на больничном.

preparing-taxes

К новой инициативе российского правительства общество отнеслось по- разному. На данный момент еще не совсем понятно, стоит ли радоваться или, наоборот, огорчаться грозящим нововведениям. Представители правительства утверждают, что такие изменения принесут непременное благо для самого народа, и они напрямую связаны с обещанной отменой трудовых книжек. Поэтому труженикам не стоит беспокоиться, что работая на предприятии без трудовой книжки, они не смогут оформить больничный лист. Кроме того, как утверждают авторы этих нововведений в законодательстве, такая система оплаты по больничным листам призвана не допустить подделки документов, которая сейчас довольно широко распространена.

Эксперты по-разному комментируют очередные изменения в социальной сфере. Некоторые из них считают, что в случае принятия этого закона получение выплат по больничным листам будет резко осложнено, ведь работодатель, в отличие от отделения Фондом социального страхования, был более доступен для работника, и решить любой возникающий вопрос по поводу оплаты было бы гораздо легче.

Оцените новость: