Яндекс.Метрика

Ярославль – центр Золотого кольца

Ярославль – центр Золотого кольца

В туры по Золотому кольцу России по традиции включают 8 древних красивейших городов нашей страны, но особняком в этом списке стоит Ярославль – старейший город с многовековыми традициями. Его основные достопримечательности входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он манит своей ожившей историей, природой и простором. Толпы туристов устремляются сюда за новыми ощущениями, стремясь прикоснуться к прошлому.

34492958006_d0b81acdb5_b

Как добраться.

Посетить город удобнее всего, купив автобусный тур в Ярославль на 1 или 2 дня или на личном автомобиле, проехав по трассе М8 (Холмогоры). Расстояние от столицы – 260 км. Также каждый день сюда отправляется поезд с Ярославского вокзала. Имеется здесь и свой аэропорт Туношна, принимающий междугородние рейсы. Кроме того, по выходным организуются автобусные экскурсионные туры.

Основные достопримечательности.

Храмы и соборы. Ярославль – центр духовного наследия России. В городе расположено множество старинных храмов и церквей. Стоит выделить Успенский Кафедральный Собор, находящийся рядом со Стрелкой – местом впадения реки Которосль в Волгу. Собор поражает своей презентабельностью и мощью. Стены окрашены в классический белый цвет. Золотые купола гармонично вписываются в общую экспозицию. На фоне этого сооружения получаются великолепные фотографии.

Помимо указанного Собора, туристы могут посетить Часовню Александра Невского, Церковь Иоанна Златоуста и ряд других памятников истории.

Волжская набережная. Набережная раскинулась на несколько километров вдоль могучей реки – Волги. Гулять здесь – одно удовольствие. Имеет несколько уровней. Предназначена для пеших прогулок, а также для катания на велосипедах и роликах. Летом превращается в место сбора местной молодежи. На верхнем уровне есть романтические беседки. Здесь расположены величественные липы, стоят дома купцов и располагаются музеи города.

Памятник в честь 1000-летия Ярославля. Установлен к юбилею Ярославля в 2010 году на месте слияния Которосли и Волги. Представляет из себя высокую стелу (около 20 метров). Сверху восседает орел с расправленными крыльями. В нижней части экспозиция окружена четырьмя бронзовыми статуями,а впереди в центре – скульптура Ярослава Мудрого. На гранях памятника показаны главные события города. Данная достопримечательность расположена в прекрасном парке. Летом здесь функционируют фонтаны.

Часовня Казанской Богоматери. Открыта в 1997 году. Выполнена в форме ракеты. Имеет витражную перегородку. Сооружение посвящено выходу ополчения Минина и Пожарского на Москву. Эта экспозиция показана на купюре достоинством 1000 рублей. Расположилась часовня на набережной Которосли. Рядом местные предприниматели предлагают покататься по реке на катере с воздушной подушкой.

Волковский театр. Является первым русский профессиональный театром. Свою историю ведет с 1750 года. По преданию, сын купца Ф.Г. Волков начал устраивать театральные представления в обычном кожевенном амбаре, принадлежащем его отцу. Сейчас Волковский театр – один из крупнейших в провинции. Расположен в здании 1911 года постройки. Удостоен множества наград.

Если хочется прикоснуться к живой истории, то приезжать в Ярославль стоит. И ехать сюда надо не на один день, поскольку за короткий промежуток времени не успеешь рассмотреть все его достопримечательности. Это тихий и уютный город, но, в то же время, отдающий колоссальный заряд энергии любому, кто поймет его и проникнется им.

Оцените новость: