Яндекс.Метрика

Как научиться правильно плавать в бассейне

Каждый человек проживает свою жизнь в неразрывной связи с водой, поэтому желание научиться плавать вполне оправданное и ожидаемое. Для многих это становится огромной проблемой, но не переживайте, все поправимо.


Плавать может каждый, поэтому если вы еще не научились этому, стоит узнать как научиться правильно плавать в бассейне самостоятельно. Услуги профессиональных тренеров несомненно полезны и эффективны, но если вы не собираетесь участвовать в соревнованиях, или заниматься плаванием профессионально, самостоятельное обучение будет более предпочтительно.

Yes

Поскольку в процессе обучения необходимо быть максимально внимательным, а вы до сих пор не знаете как научиться плавать в бассейне, мы подготовили всю необходимую информацию для этого. Советы от профессионалов облегчат ваше обучение, и помогут избежать сложностей, сделав плавание действительно любимым занятием для вас.

Какие условия нужны для обучения плаванию?

Вокруг нас есть масса водоемов, пригодных для плавания, но не все они хорошо подходят для обучения плаванию. Даже небольшие волны могут усложнить процесс, поэтому идеальным вариантом остаются лишь бассейны.

Основные преимущества бассейнов для обучения плаванию:

  • Спокойная вода.
  • Чистота и безопасность.
  • Качественная оснастка.
  • Наличие специалистов для контроля и поддержки.

Идеальным вариантом все же остаются именно домашние бассейны, ведь здесь вы полностью принадлежите себе, и можете не стесняясь выполнять упражнения. Если же у вас еще нет его, но вы очень прониклись философией плавания в бассейне, то можно заказать такой водоем себе домой прямо здесь – https://www.aquarai.ru/. Это решение кардинально упростит вашу работу над собой, ведь собственный бассейн будет доступен вам в любой момент.

В пользу бассейна нужно запомнить еще один фактор — на начальном этапе обучения вам 100% придется глотать воду, поскольку вы будете делать ошибки. Лучше отдать предпочтение очищенной воде в бассейне, чем сырой воде с бактериями и микроорганизмами на речке или в море.

Особенности и сложности самостоятельного обучения плаванию

Любой из нас стремится получить результат как можно быстрее, и это касается не только процесса обучения чему-либо, такова природа человека, и это вполне нормально. В случае с плаванием, вам нужно в первую очередь постоянно работать над собой, регулярно выполняя тренировки.

Независимо от вашего выбора, или способа обучения, стоит прислушаться к 3 простым советам:

  • Расслабьтесь. По-вашему звучит глупо? Это абсолютно не так. Работая в воде вы точно замечали какая она податливая, мягкая, она не сопротивляется вашим действиям, а лишь плавно огибает их. Такими должны стать и вы — пловец должен расслабиться, выполнять движения свободно и плавно. Это позволит заставить работать воду на себя, а не наоборот, ведь при излишнем напряжении вы тратите слишком много энергии, и показатели скорости и выносливости сильно снижаются, не говоря о самой технике.
  • Не забывайте про ноги. Многие новички, достигнув хоть минимальных успехов в обучении, начинают использовать для плавания только руки, ведь это очень просто, и не требует лишних усилий. Но не стоит забывать, что у вас есть еще и ноги, которые здорово помогут повысить скорость плавания. Следите за своими конечностями, контролируйте их, попробуйте считать их движения, так вы сможете задействовать их в своей технике, и кардинально изменить показатели в лучшую сторону.
  • Изучайте техники плавания. Даже если вы не собираетесь профессионально заниматься плаванием, стоит все же сосредоточить усилия на обучении конкретного стиля, или техники. Так вы сможете получать больше удовольствия от процесса, и получите хорошие результаты намного раньше.

Итак, разобравшись с нашими советами, пора поговорить и о принципах плавания.

Как удерживать своё тело на воде?

Это базовый принцип всего процесса, поэтому стоит уделить ему максимум внимания.

Чтобы научиться держать себя на плаву, стоит выполнять три простых шага:

  • Вдох — наберите в легкие как можно больше воздуха.
  • Погружение — опустите лицо в воду, и раскиньте конечности в стороны.
  • Удержание на плаву — оставайтесь в этом положении как можно дольше, не выдыхая воздух.

Это упражнение называется «Звездочка», и оно прекрасно помогает с освоением техники удержания на воде. Кроме этого, регулярное его выполнение позволяет развить свои легкие, и увеличить их объем.

Yes

Как правильно двигаться в воде?

Аналогично танцам, важным аспектом процесса обучения плаванию являются отточенный движения. Именно поэтому в первую очередь нужно сосредоточиться на оттачивании своих движений.

У большинства людей после погружения в воду руки двигаются рефлекторно, и нам просто плавать используя только их. Чаще всего трудностью становятся движения ног, поскольку они заточены под ходьбу или бег, а плавание требует их переучивать.

Без помощи ног вы попросту не сможете длительное время удерживаться на воде в горизонтальном положении, при этом стоит помнить — носки должны всегда быть вытянуты.

В зависимости от выбранной техники, движения ног также отличаются — для Кроля нужны быстрые и хлёсткие движения, в Брассе же ваши ноги должны повторять движения лягушки.

Для их освоения можно заниматься как у бортиков бассейна, так и при помощи специальной плавающей доски, которая позволяет полностью отказаться от помощи рук, и сосредоточить усилия именно на тренировке ног.

Лучшие упражнения для самостоятельного обучения плаванию

Независимо от выбранного стиля, стоит понимать, что ваше лицо будет большую часть времени находиться под водой, поэтому самой важной задачей остается именно правильное дыхание.

Для его постановки мы подготовили несколько упражнений, которые помогут постепенно развить легкие, а также технику дыхания, необходимую для плавания как в домашнем бассейне, так и на профессиональных соревнованиях.

Лучшие упражнения для постановки дыхания в статической позе:

  • Выдох в воду. Подготовьтесь к боевому заплыву (маска, очки), подойдите к бортику и сделайте вдох ртом. Держась за стенку нырните, и медленно выпустите весь воздух на три счёта. После всплытия сделайте резкий вдох, и повторите упражнение заново. Количество повторений упражнения — 10-12 раз.
  • Поплавок. Идеально подходит тем, кто боится погружений, но оно предназначено для именно для развития дыхания. Подготовьтесь к погружению, сделайте глубокий вдох. Погружайтесь в бассейн, поджав колени к груди, и обхватив их руками, в процессе выдыхая воздух носом и ртом. Достигнув дна спокойно поднимитесь вверх, и повторите упражнение 10 раз.
  • Выдох в воду с движением ног. Ухватитесь обеими руками за бортик бассейна, максимально вытянитесь, и начинайте активно двигать ногами. После погружения головы в воду делайте выдох на три счёта. Ноги должны быть максимально прямыми, но не стоит слишком сковывать свои колени. Чтобы сделать вдох, просто поднимайте голову перед собой.
  • Выдох у бортика с разворотом в сторону. Аналогично предыдущему варианту, единственным отличием является способ забора воздуха. Также в этот раз вам не нужно задерживать воздух, после поворота головы и вдоха, вам нужно постоянно выпускать воздух через нос и рот.

Кроме этого, стоит в дальнейшем усложнить такие занятия при помощи динамических тренировок.

Упражнения для постановки дыхания в движении:

  • Плавание на ногах. Для начала возьмите в руки доску для плавания, выпрямитесь и лягте на воду, начинайте движение исключительно за счет ваших ног. Принципы дыхания по системе «Выдох в воду с движением ног». Общая дистанция в процессе тренировки — около 100 метров.
  • Вдох в сторону. Возьмите доску в одну руку, вторая должна быть прижатой к туловищу. Вдыхать воздух необходимо лишь со стороны, а выдох делайте в воду, в процессе работы ногами. Этот вариант является упрощенной версией плавания кролем на груди.

Для опытных пловцов подойдут более сложные техники «Вдох на каждый гребок» и «Вдох каждый 3 гребка».

AkPlE-lYmAM.jpg

Если вы не знали как научиться плавать в бассейне самостоятельно, или с тренером, наши советы и приведенная информация несомненно упростят вашу подготовку к занятиям, или даже позволят достичь успеха в профессиональной сфере, занимаясь всем самостоятельно. Помните, при усердной работе вы с легкостью научитесь плавать без чьей либо помощи.

Оцените новость: