Яндекс.Метрика

Оборудование для дистилляторов в самогоноварении


Дистилляция необходима для очищения жидкости с помощью испарения и конденсации уже очищенного пара. Дистилляторы в основном распространены в химической отрасли, однако оборудование для дистилляторов очень актуально и в самогоноварении.

Принцип работы

Принцип работы довольно прост и заключается в том, что легкие соединения (спирт) после процесса выкипания отправляются наверх, покидая емкость для перегона. Тяжелые же не покидают куб для перегона. Так как они закипают при довольно высокой температуре, покинуть куб они не могут.

Таким образом и происходит разделение между этиловым спиртом и сивушными маслами. Далее идет второй этап, когда необходимо вернуть пары спирта обратно в жидкое состояние, для чего их требуется охладить.

Категории оборудования для производства

Условно это оборудование для дистилляторов можно разделить на:

  1. Ректификатор. Он необходим для создания чистого этилового спирта, который не будет обладать запахом и вкусом и в дальнейшем будет пригоден для использования в качестве основы крепких алкогольных напитков. Поэтому данный агрегат так важен в самогоноварении.
  2. Дистиллятор. Он совмещает в себе функции самогонного аппарата и ректификационной колонны.
  3. Миниспиртзавод. Это механизм, который используется для приготовления спирта, а также в пивоварении.

Разновидности оборудования для дистилляторов

Узнать больше о самогонных аппаратах и об особенностях оборудования для дистилляторов можно на сайте компании «BestSam». Среди их разновидностей следует выделить:

  • классический;
  • с сухопарником;
  • колонна с принудительной дефлегмацией.

Классический

Стандартный вариант представляет собой конструкцию из холодильника и куба для перегонки. В испарительном кубе подогревают брагу, достигая температуры кипения спирта. Он испарятся, его пары переходят в холодильник, где после процесса конденсации образуется самогон.

С сухопарником

Между холодильником и испарительным кубом устанавливается емкость, за счет чего реализуется воздушная дефлегмация. Температура кипения ниже, чем у спирта, как и конденсация примесей, поэтому очистка дистиллята в сухопарнике увеличивается.

Колонна с принудительной дефлегмацией

Вариант, представляющий собой оборудование между ректификатором и дистиллятором. Наверху паропровода располагается дефлегматор. За счет этого дистиллят укрепляется и очистка от примесей увеличивается, а аромат сырья не пропадает.

Оцените новость: