Яндекс.Метрика

Приглашают посмотреть «Свияжскую финифть» и на встречу «Свияжские сказки»

В Ульяновске открылась выставка «Свияжская финифть», представляющая самобытное творчество члена Союза художников России Рашита Сафиуллина. В его работах древние традиции финифти соединяются с интересными сюжетами из жизни Свияжска – острова-града при впадении Свияги в Волгу с населением 250 человек. Как рассказал художник на открытии выставки, каждая его работа – это история, отдельный рассказ о людях, которые живут на острове.

Выставка приурочена к 70-летию члена Союза художников Российской Федерации Рашита Талгатовича Сафиуллина.

DSCN8334

Он широко известен сотрудничеством с режиссером Андреем Тарковским. Является, в частности, художником-декоратором его спектакля “Гамлет” (Театр Ленинского комсомола, 1977г.) и фильма “Сталкер” (Мосфильм, 1979г.)

DSCN8308

Более трех десятилетий Рашит Талгатович живет и работает в Свияжске, который стал для него источником вдохновения. В самобытном творчестве художника древние традиции финифти соединяются с новыми сюжетами, современными изобразительными и технологическими решениями.

DSCN8323

DSCN8320

DSCN8321

DSCN8322

Жизненные впечатления от острова-града и его обитателей служат основой его пейзажей, натюрмортов и бытовых зарисовок. Благодаря художнику и его сыну Чингизу, с 2011 года в Свияжске возрождается эмальерное искусство – изготовление художественных изделий на металле с помощью стекловидного порошка.

Выставка организована в продолжение многолетнего сотрудничества Музея-заповедника “Родина В.И. Ленина” и Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника “остров град-Свияжск” (Республика Татарстан). На выставке представлены произведения Рашита Сафиуллина из фондов музея-заповедника “Остров-град Свияжск”, в том числе и картины:

DSCN8314

DSCN8310

DSCN8312

DSCN8313

“СВИЯЖСКИЕ СКАЗКИ”

23 ноября в 12.00 состоится творческая встреча с директором Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артёмом Николаевичем Силкиным и художником Рашитом Сафиуллиным.

В ходе встречи А.Н. Силкин представит свою книгу «Свияжские сказки». Программа мероприятия также включает знакомство с выставкой «Свияжская финифть» из фондов музея-заповедника «Остров-град Свияжск» и демонстрацию короткометражных фильмов о Свияжске, снятых членом Союза художников РФ Р.Т. Сафиуллиным.

Адрес: Выставочный зал «На Покровской», г. Ульяновск, ул. Льва Толстого, д.63. Вход на мероприятие свободный. Справки по телефону: (8422) 32-62-51

афиша_финифть

Оцените новость: