Яндекс.Метрика

Что такое озоновый слой и почему его разрушение вредно?

Снижение уровня озона в результате истощения истощение озонового слоя

Химическое разрушение озонового слоя стратосферы за пределами естественных реакций. Стратосферный озон постоянно создается и разрушается в результате естественных циклов. Однако различные озоноразрушающие вещества (ОРВ) ускоряют процессы разрушения, в результате чего уровень озона ниже нормального. Научная страница предлагает гораздо больше подробностей о науке об истощении озонового слоя.означает меньшую защиту от солнечных лучей и большую защиту от ультрафиолета излучение на поверхности Земли. Исследования показали, что в Антарктике количество UVB, измеренное на поверхности, может удвоиться в течение годовой озоновой дыры.

11chinacoal2_lg

Влияние на здоровье человека

Истощение озонового слоя увеличивает количество ультрафиолета, достигающего поверхности Земли. Лабораторные и эпидемиологические исследования показывают, что UVB вызывает немеланомный рак кожи и играет важную роль в развитии злокачественной меланомы. Кроме того, UVB был связан с развитием катаракты, помутнения хрусталика глаза.

Поскольку весь солнечный свет содержит некоторое количество ультрафиолета, даже при нормальных уровнях стратосферного озона, всегда важнозащищать свою кожу и глаза от солнца. Смотрите более подробное объяснениепоследствий для здоровья, связанных с воздействием ультрафиолета.

EPA использует модель Структурных и атмосферных воздействий для оценки пользы для здоровья от более эффективной защиты озонового слоя в соответствии с Монреальским протоколом . Обновленная информация о преимуществах усилий EPA по борьбе с истощением озонового слоя доступна в отчете за 2015 год « Обновление расчетов по озону и профилей выбросов для использования в Рамочной модели воздействия на атмосферу и здоровье» .

Влияние на растения

Ультрафиолетовое излучение влияет на физиологические процессы и процессы развития растений. Несмотря на механизмы уменьшения или исправления этих эффектов и способность адаптироваться к повышенным уровням ультрафиолетового излучения, на рост растений может оказывать непосредственное влияние излучение ультрафиолетового излучения.

Косвенные изменения, вызванные ультрафиолетовым излучением (такие как изменения в форме растения, распределение питательных веществ в растении, время фаз развития и вторичный метаболизм), могут быть в равной степени или иногда более важны, чем вредное воздействие ультрафиолета. Эти изменения могут иметь важные последствия для конкурентного баланса растений, травоядных, болезней растений и биогеохимических циклов.

Tinuku Airbus's Zephyr S drones sets endurance record to satellite contender

Влияние на морские экосистемы

Фитопланктон образует основу водных пищевых сетей. Продуктивность фитопланктона ограничена эвфотической зоной неба, верхним слоем толщи воды, в которой достаточно солнечного света для поддержания чистой продуктивности. Было показано, что воздействие солнечного ультрафиолетового излучения влияет как на ориентацию, так и на подвижность фитопланктона, что приводит к снижению выживаемости этих организмов. Ученые продемонстрировали прямое снижение выработки фитопланктона из-за связанного с истощением озона увеличения UVB.

Было обнаружено, что ультрафиолетовое излучение наносит ущерб ранним стадиям развития рыб, креветок, крабов, земноводных и других морских животных. Наиболее серьезными последствиями являются снижение репродуктивной способности и нарушение развития личинок. Небольшое увеличение воздействия ультрафиолета может привести к сокращению популяции мелких морских организмов, что отразится на всей морской пищевой цепи.

Влияние на биогеохимические циклы

Увеличение ультрафиолетовой радиации может повлиять на биогеохимические циклы суши и воды, что приведет к изменению как источников, так и стоков парниковых и химически важных микроэлементов (например, двуокиси углерода, окиси углерода, карбонилсульфида, озона и, возможно, других газов). Эти потенциальные изменения будут способствовать обратным связям между биосферой и атмосферой, которые уменьшают или усиливают атмосферные концентрации этих газов.

Эффекты на материалы

Ультрафиолетовое излучение оказывает неблагоприятное воздействие на синтетические полимеры, природные биополимеры, а также некоторые другие материалы, представляющие коммерческий интерес. Современные материалы в некоторой степени защищены от ультрафиолета специальными добавками. Тем не менее, повышение уровня UVB ускорит их разрушение, ограничивая период времени, в течение которого они полезны на открытом воздухе.

Источник: https://kipmu.ru/

Оцените новость: