Яндекс.Метрика

Как правильно выбрать семена для кукурузы и подсолнечника

От правильности выбора семян кукурузы и семян подсолнечника зависит качество и количество урожая. Верным решением будет сделать выбор в пользу гибридов, которые отличаются радом преимуществ: отличной стойкостью к погодным условиям, всхожестью, и качеством вкуса. Приобрести семена не составит и особого труда. Их можно заказать прямо, не выходя из дома, через интернет в магазине аграрной продукции. Однако, перед заключением сделки, следует разобраться в том, как правильно выбрать семена для подсолнечника и кукурузы.

Как сделать выбор в пользу качественных семян кукурузы

Вообще, имеется несколько видов кукурузы, которая выращивается исходя из определенных целей – для производства консервов, попкорна, круп и так далее. Каждый вид этого культурного растения состоит из определенных сортов, отличающихся между собой уникальными особенностями. Так, чтобы добиться максимальной прибыли, то лучше выбирать семена гибридных сортов. Многие сельхозпроизводители делают выбор в пользу сахарной кукурузы, так как она обладает целым рядом преимуществ и имеет уникальные особенности:

  • созревшие зерна характеризуются высокой степенью влагоотдачи;
  • стойки к различным заболеваниям и нападкам насекомых-вредителей;
  • обладают высокой стойкостью к таким внешним факторам как засуха, резкие температурные колебания.

При выборе качественных семян для посева, можно добиться не только высокого урожая, но и снизить затраты на препараты для защиты растений. Однако выбрать посевной материал одно дело, ещё нужно выбрать оптимальную технологию выращивания, характерную для того или иного сорта кукурузы.

rss-photo

Подбор семян подсолнечника

Лучше всего обратить внимание на семена подсолнечника, которые получились в результате первого поколения при скрещивании разных сортов. У семян, выведенных данным путем, имеется усиление материнских преимуществ, которые имеют тенденцию ослабевать во втором, третьем и других поколениях. В украинских селекционных компаниях осуществляется производство семян первого поколения, которые поступают на внутренний и внешний рынок ряда зарубежных стран. Сельхоз работники выделяют высокую производительность семян подсолнечника первого поколения, а именно их:

  • быструю всхожесть;
  • созревание;
  • вкусовые качества.

Кроме того, гибридные семена дают высокий урожай на разных типах почвы и климатических условиях. Так же гибриды устойчивы к различным заболеваниям. Все эти преимущества заставляют многих производителей делать выбор в пользу гибридов подсолнечника.

f8fdc3bab7fcbd24c1c8eab8900015da

Заключение

Таким образом, мы выяснили, что бы добиться качественного урожая, в большом количестве, в первую очередь следует уделить внимание выбору их семян. Сегодня сортов кукурузы и подсолнечника имеется большое количество, а значить есть большой выбор посевного материала. Многие специалисты по выращиванию культурных растений рекомендуют выбирать для посадки семена-гибриды первого поколения, так как они обладают целым рядом преимуществ, например, быстро всходят и дают качественный большой урожай.

Оцените новость: