Яндекс.Метрика

Здоровье ваших стоп. Ортопедические стельки

Плоскостопие — это деформация стопы, сопровождаемая снижением ее сводов.

Различают продольное и поперечное плоскостопие. Иногда возможно сочетание обеих форм.

При плоскостопии поперечном соответственно уплощается поперечный свод стопы. Продольный свод уплощен – при продольном. В таком случае, стопа соприкасается с полом почти все площадью подошвы.

С-19К-2-600x450

Слабость мышечно-связочного аппарата стопы, полученная в результате физических чрезмерных нагрузок или например, рахита, является частой причиной уже приобретенного плоскостопия.

Еще приобретенное плоскостопие возникает из-за косолапости, ношения неправильно подобранной обуви, и различных полученных травм.

Ноющие боли в стопе, бедрах, голени, пояснице, быстрая утомляемость ног относится к более ранним признакам плоскостопия. Появляется оттек на ногах вечером. Также плоскостопие можно определить по внешним признакам, например по походке. Такие люди ходят усиленно размахивая руками, и широко расставив ноги. Обычно у них изнашивается внутренняя сторона каблуков и подошв обуви.

Проводит лечение плоскостопия – ортопед. Составляющая основа лечения — специальная гимнастика, которая проводится ежедневно. Рекомендуется также укреплять мышечно-связочный аппарат, делать массаж голени и стопы и принимать ножные ванночки (теплые).

Обувь выбирать с плотным задником и небольшим каблуком. Стоит полностью отказаться от обуви с плоской подошвой и отсутствия ортопедических стелек-супинаторов внутри. Также вас могут заинтересовать ортопедические стельки во избежания возможных проблем со стопами, подробнее на сайте по ссылке https://novosibirsk.ctelki.ru/.

baadcdf88b6c3b6241285cf0250a3eb9

При плоскостопии помогает хорошо ходьба босиком, езда на велосипеде, плавание и закаливание. От стадии болезни зависит эффективность лечения. Запущенные случаи иногда требуют оперативного вмешательства.

К самой тяжелой степени плоскостопия относится третья (III), сопровождаемая повышенной утомляемостью мышц ног, болями, развитием артроза суставов стопы. При своевременном лечении можно уменьшить боли и остановить прогрессирование деформации. Но к более легкой степени болезни (I и II) возвращения, добиться практически невозможно.

Работу с таким заболевание как плоскостопие нужно выбирать с осторожностью, дабы избежать длительного пребывания на ногах.

Касаемо службы в армии, больным с тяжелой степенью плоскостопия, сопровождающейся артриозными изменениями в суставах, она противопоказана.

А вот остеохондроз шейного отдела позвоночника и сколиоз противопоказаниям к военной службе не являются.

Оцените новость: