Яндекс.Метрика

Борьба с бессонницей без лекарств

Бессонницу вполне можно победить без специальных лекарственных средств при условии, что это заболевание не связано с нарушениями психики и другими серьезными отклонениями.

Борьба с бессонницей без лекарств. Подушки

Методы для улучшения качества сна:

1. Обязательный режим дня. Для устранения расстройства сна необходимо отправляться ко сну примерно в одно и то же время. Разница во времени не должна превышать одного часа. Просыпаться также следует ежедневно в определенное время. Так синдром «совы» не будет беспокоить больного.

2. Место для сна должно быть удобным. Человек должен чувствовать себя комфортно, отдыхая на кровати. В идеале будет лучше купить ортопедический матрас для правильного положения тела во время сна.

3. Качественная постель из натуральных тканей. Неудобное одеяло или подушка, белье из синтетических материалов может помешать организму хорошо отдохнуть. Приобретая подушки в Ульяновске и другие постельные принадлежности, необходимо следить, чтобы они были удобны и сшиты из качественных натуральных тканей.

4. Ежедневное проветривание помещения. Необходимо перед сном открывать окна, чтобы дать свежему воздуху наполнить комнату.

5. Ежедневная влажная уборка. Отсутствие пыли поможет улучшить сон.

6. Ежевечерние прогулки. Прогулки по свежему воздуху перед сном помогут быстро заснуть.

7. Теплая расслабляющая ванна. Ванна с добавлением любимой пенки или травы способна быстро настроить на сон.

8. Легкий ужин. Пища должна быть легкой и легкоусвояемой. Не рекомендуется ужинать менее, чем за один час до сна.

9. Настройка на сон. Перед сном категорически не рекомендуется смотреть телевизор или сидеть в интернете. Чтение или легкая музыка – лучшие друзья перед сном.

Для профилактики расстройства сна следует избегать стрессов и переживаний, не рекомендуется улаживать проблемы перед сном, лучше подумать о них утром. Также не следует спать днем, иначе вечером трудно будет заснуть.

Чтобы улучшить качество сна необходимо больше заниматься физической нагрузкой, побольше гулять и ходить пешком. При выполнении даже простых физических упражнений укрепляется сердечно-сосудистая система и нормализуется давление, положительно влияя на организм.

Очень важно соблюдать режим труда и отдыха. Во избежание переутомлений необходимо делать перерывы в работе. Для быстрого засыпания необходимо отрешиться от всех своих проблем и настроиться на сон.

Соблюдая и выполняя данные рекомендации можно избежать или избавиться от бессонницы без вреда для здоровья и не прибегая к медикаментам.

Вывод: Естественный способ борьбы с расстройством сна довольно прост и доступен каждому человеку.

Советы предоставили специалисты http://pillow.ru/

Оцените новость: