Яндекс.Метрика

Как улучшить швейное производство

Любое предприятие создается с вполне конкретной целью – получать прибыль. Но не всегда всё идет гладко, и тогда случаются этапы застоя – когда рост доходов притормаживается, а то и вовсе замирает на одной отметке. Именно тогда необходимо задуматься о модернизации.

Один из главных пунктов доходности швейного производства – своевременная и грамотная оценка трудозатрат по каждому из текущих изделий. Сюда относится контроль качества и рациональная организация каждого рабочего этапа. Безусловно, каждое конкретное предприятие требует персонального подхода к решению своих проблем, но все же лучше начать с основного.

Какие технологические этапы существуют в швейном производстве:

  • закупка тканей и фурнитуры;
  • изготовление лекал, раскрой и подготовка отдельных деталей;
  • сборка готового изделия;
  • отпаривание и глажка;
  • упаковка;
  • складирование.

Рассмотрим более подробно, что можно улучшить из этих пунктов

оверлокиПервичный крой деталей производят на специальном раскройном столе, где формируют настил при помощи отрезной линейки. Современные полуавтоматические и автоматические линейки не только облегчают рабочий процесс, но ускоряют его и делают более точным, позволяя увеличить показатели производительности до 20%. Они надежно прижимают полотнища к столу, отрезая ткань при помощи подвижных ножей и подсчитывая количество слоев. Дополнительно их комплектуют системой заточки и размоточными устройствами.

Повысить точность, и уменьшить расход материалов, позволяют раскройные ленточные машины. Они работают с настилом 200 мм для основных тканей и 300 мм для утеплителей. Полная автоматизация и большая высота настила исключает необходимость разделять его на слои и подрезать готовый крой вручную.

Часто перед передачей деталей в пошивочный цех, их дублируют. Равномерно и надежно соединить основной материал с флизелином или другим клеевым слоем можно простым прессом с рычажным механизмом. А можно установить современный дублирующий пресс проходного типа, позволяющий ускорить работу в разы и при этом улучшить качество склеиваемых деталей.

Основной этап – сборка готовых изделий. На швейный цех приходится максимум операций и порядка 85% затрат. Поэтому так важно модернизировать швейное оборудование. Современные автоматические швейные машины не только ускоряют рабочий процесс, но и делают его более точным и облегчают труд швеи, минимизируя брак. Такие модели представлены на сайте soliy.com.ua. Они оснащены механизмами автоматической закрепки, обрезки нитей, подъемом лапки и смазки, а также возможностью программирования основных операций.

Оцените новость: