Яндекс.Метрика

1-комнатные квартиры на любой вкус в Минске

Продать квартиру можно двумя путями: самостоятельно и с помощью агентства недвижимости.

Во втором случае грамотный специалист возьмет на себя ответственность за весь процесс. Владельцу остается только заключить договор на продажу и выписать доверенность, чтобы в случае необходимость собрать документы. Можно не волноваться: с этим документом продать квартиру обманом нельзя, разве только собрать нужные справки. Кроме того, агентство проведет рекламную кампанию и показы. Владелец будет присутствовать на получении аванса или уже непосредственно на оформлении договора купли-продажи. Если жилплощадь представляет собой частный дом на земельном участке, должна быть проведена кадастровая оценка.

bg693618258

Посредник за предоставленные услуги берет 2-3% от стоимости квартиры. Впрочем, объем работы с однокомнатной и пятикомнатной квартирой один и тот же, а стоимость жилплощади разная, поэтому надо торговаться и настаивать на конкретной цифре. Так, 3% от стоимости квартиры в 3 миллиона рублей составят 90 тысяч рублей, хотя на самом деле услуги будут стоить 30-40 тысяч рублей.

Первый, самостоятельный, подход более трудоемок. Это как самому решить земельные споры в суде или поменять двигатель – без помощи специалиста сложно  обойтись.

Для начала нужно оповестить о продаже: подать объявления во все тематические газеты, разместить на всех форумах в интернете, наклеить листовки на все дома в районе. Последний способ иногда работает лучше других. Потенциальный покупатель, посмотрев в соседнем доме аналогичную по метражу квартиру, наверняка заинтересуется предложением.

Ремонт делать не нужно (это масса времени, сил и денег), ведь будущий владелец выбирает расположение, метры и стены, а не плитку в ванной или напольное покрытие.

Dizayn_odnokomnatnoy_kvartiry_hrushevki_6

Аванс и задаток – это доказательства намерений покупателя и продавца заключить сделку купли-продажи. Аванс не влечет ответственности сторон, и при отказе от сделки покупатель получит его обратно. А вот задаток определяет ответственность и продавца, и покупателя. Если покупатель отказывается приобретать 1-комнатные квартиры на любой вкус, то задаток остается у продавца в качестве неустойки. Если продавец отказывает, задаток придется возвращать в двойном размере.

Договор купли-продажи, приватизация земли под домом, документы на покупаемую квартиру – все это сложные юридические вопросы, которые следует доверить агентству недвижимости. Профессионалы уже имеют опыт в этой сфере, поэтому они проведут все процедуры быстро и с минимальными затратами. 

Оцените новость: