Яндекс.Метрика

Технология уличной укладки ступеней и плитки

Плитка издавна используется как для внутренних отделочных работ, так и для наружных, благодаря своей прочности и долговечности. Однако в результате несоблюдения технологии укладки результат работы быстро приходит в негодность — рассыпается, крошится, ломается. Чтобы этого не случилось, необходимо знать несколько важных хитростей.

Выбор материалов

Если необходимо получить действительно долговечный, красивый и качественный результат, то в первую очередь необходимо выбрать наиболее оптимальный материал, а затем уже определяться с цветом и наиболее выгодной стоимостью. Лучшими вариантами для внешней отделки являются:

  • керамогранит, отличающийся минимальным водопоглощением (0,5%) и не паропроницаемостью;
  • керамогранитная масса, она же «каменная керамика» – не паропроницаемый материал с водопоглощением от 0,5% до 3%;
  • клинкер, представляющий собой смесь тугоплавких глин, обладающий паропроницаемостью и водопоглощением от 3% до 6%.

Все эти материалы отличаются особой прочностью и устойчивостью к износу и перепадам температур, но только при правильном монтаже, выполненном профессионалами.

При соблюдении всех нюансов и технологии укладки, и плитка и ступени будут сохранять свои свойства долгие годы даже в условиях переменчивого климата с сильными перепадами температур. Поэтому доверять монтаж лучше всего профессионалам своего дела, а приобретать всё необходимое — в Дон Керам. Огромный ассортимент материалов, расцветок и рисунков, демократичные цены и гарантированно высокое качество.

kak-klast-plitku-na-stupenki-sovetyi-stroitelya-01

Подготовка поверхности и инструмента

Любая плитка укладывается на подготовленный бетонный фундамент. Оптимально, если он был сделан достаточно давно и не содержит повреждений и трещин — новые конструкции будут давать усадку, что может сказаться на целостности облицовки.

Одним из наиболее важных этапов является создание гидроизоляции, так как именно от неё во многом зависит срок службы всей облицовки в первозданном виде. Общая схема подготовки поверхности будет выглядеть следующим образом:

  • оценка состояния фундамента и устранение дефектов;
  • очистка от грязи и пыли, устранение явных неровностей и шероховатостей;
  • тщательная грунтовка поверхности;
  • поверхностная гидроизоляция (может не применяться для клинкера).

Так, основными материалами для работы будут грунтовка, поверхностная гидроизоляция, специальный клей и затирка.

maxresdefault

Технология укладки по шагам

Ещё на этапе выбора и приобретения материалов необходимо точно высчитать площадь работ и к этой сумме прибавить 15% – это позволит наиболее удачно расположить рисунок и избежать неожиданностей в процессе работы. После подготовки основания можно приступать и к самой укладке.

  1. Производится сухая раскладка — это позволяет не только заранее оценить все необходимые мероприятия по обрезке и расположению, но и создать неповторимый рисунок, наиболее лаконично вписывающийся в общий дизайн.
  2. Следующий этап — приклеивание плитки. Существует два основных способа монтажа: подступенок располагают за носиком ступени (капиносом) или под ним. Наибольшее распространение получил первый метод ввиду большей эстетичности внешнего вида. Вначале приклеивается подступенок, а затем и сама ступень, при этом важно соблюдать два нюанса: наклон на 1-2 градуса к носику ступени, для предотвращения образования луж в дальнейшем, и отсутствие соприкосновения подступенка с капиносом — между ними должно остаться 2-4 мм.
  3. Заключительным этапом является затирка швов, которая осуществляется строго согласно инструкции. В противном случае есть риск не суметь удалить остатки раствора с плитки, что серьёзно нарушит эстетику.

Наиболее важную роль играют размеры швов: так, для укладки клинкера необходимо соблюдать швы в 10 мм между всеми элементами, а приклеивание осуществлять на уличный эластичный или высокоэластичный клей. Это обусловлено высокой термопластичностью как бетона, так и самого клинкера. А вот керамогранит и «каменная керамика» могут укладываться с меньшими зазорами (в 6-7 мм), но исключительно с использованием специального высокопластичного клея.

Оцените новость: