Яндекс.Метрика

Водоотводные лотки: особенности конструкции, характеристики, критерии выбора

Водоотводные лотки предназначены для отвода ливневых или талых стоков от различных объектов в канализационные или дренажные системы. Устанавливаются ниже уровня дорожного покрытия, обладают высокой прочностью, стойкостью к агрессивным средам, неприхотливы в эксплуатации.

Особенности конструкции и комплектации лотков

Лотки изготавливаются из различных водостойких прочных материалов, обладающих высокой прочностью и водостойкостью: полимеров, металлов и сплавов, железобетона. Представляют собой П-образную конструкцию, сверху защищённую съёмной решеткой.

Для повышения прочности лотка и площади контакта с грунтом, на наружных боковых стенках предусмотрены рёбра жёсткости.

Для сборки системы водоотведения потребуются дополнительные комплектующие:

  • торцевые и поворотные заглушки;
  • крепёжные элементы.

1484048

Технические характеристики

Водоотводные лотки с решетками имеют следующие параметры:

  • высота профиля от 6 до 39,6 см;
  • ширина канала от 9,5 до 30 см;
  • класс прочности от «А» до «Е»;
  • предельно допустимые нагрузки, в зависимости от материала, составляют до 60 т.

Сферы применения

Лотки необходимы для своевременного водоотведения с различных по размерам площадей: автостоянок, паркингов, территорий предприятий и заводов, транспортных терминалов, плоских и скатных кровель, спортивных и детских площадок.

Основные преимущества

Купить лотки водоотводные выгодно благодаря их высокой стойкости к негативным внешним факторам и простоту установки. Внутренняя поверхность конструкции имеет минимальную шероховатость, а снаружи конструкция закрыта решёткой, поэтому вероятность засорения канала минимальна. Обслуживание сточной системы достаточно простое.

Стойкость материала к повышенной влажности и химически активным веществам гарантирует длительный срок службы лотков. Им не страшны резкие перепады температур, а также механические воздействия в пределах допустимого класса прочности.

2611186

Критерии выбора

Лотки для водосточных систем выбираются на основе следующих критериев: пропускной способности жёлоба, геометрии поперечного профиля, предельных механических нагрузок, вида материала, срока службы и веса конструкции. При этом обязательно требуется учитывать информацию о количестве осадков в конкретном регионе.

Для приобретения лотков для водоотвода в Минске, рекомендуется обратиться в специализированный интернет-магазин. Связано это с сокращением времени на поиски конструкций с нужными параметрами, доступными ценами, бесплатными консультациями со специалистами и адресной доставкой заказа.

Оцените новость: