Яндекс.Метрика

Почему необходимо ораторское искусство?

Курсы ораторского искусства от школы «Король говорит!»

Доклад на тему: «Гимнастика»

Гимнастика – это часть физической культуры, спорт, который подразделяется на спортивную, художественную, командную, эстетическую, аэробную и акробатическую гимнастику. Для того чтобы держать организм в тонусе необходимо выполнять гимнастические упражнения утром, проводить на переменах физкультминутки.

Занятия гимнастикой вырабатывают у человека координацию, выносливость, тренирует силу, равновесие и гибкость, а также развивает навыки для исполнения более сложных упражнений.  Сегодня ораторское искусство требуется во всех сферах деятельности.

Screenshot_1

Какие виды гимнастики выделяют?

  1. Спортивная гимнастика. Ее причислили к Олимпийским видам спорта в 1896 году. Свое существование она начала еще в Древней Греции. Соревнования по спортивной гимнастике предусматривают выполнение опорных прыжков, вольных упражнений на кольцах, брусьях, колоде, бревне, коне.
  2. Художественная гимнастика. Предусматривает выполнение упражнений с обручем, скакалкой, лентой, мячом и булавой. Они являют собой музыкальный танец. Возможно выполнение как одиночного номера, так и группового упражнения.
  3. Командная гимнастика. Возникла в скандинавских странах. Официально соревнования по командной гимнастике проводятся с 1996 года и охватывают 3 виды упражнений: акробатические прыжки, вольные и мини-батут. Команды состоят как с женщин, так и с мужчин. Зачеты принимаются индивидуально и командно.
  4. Цирковая гимнастика. Это феерические выступления на снарядах, которые закреплены на полу или в воздухе: турники, батуты, воздушный турник, трапеции, кольца, корд де волане.
  5. Акробатическая гимнастика. Подразумевает под собой групповые, парные упражнения и акробатические прыжки.
  6. Спортивная аэробика. В Международную федерацию гимнастики она вошла в 1995 году. Она отличается от других видов гимнастики тем, что партнерам приходится постоянно взаимодействовать между собой и выполнять аэробные своеобразные шаги.

История возникновения гимнастики

Гимнастика была одной из составляющей Олимпийских соревнований на протяжении 1168 лет. Но в 393 году ее запретили, так как посчитали, что она имеет языческую основу и плохо влияет на воспитание нравственности у молодежи.

В Средние Века гимнастика уже не была таковой как в Древней Греции, но при подготовке рыцарей к военному делу применялись гимнастические элементы. Их тренировки включали акробатические элементы, растяжки и изворотливость, чтобы в неравном бою стойко устоять.

Попытки возродить гимнастику как вид спорта состоялись в позднее Средневековье. Иероним Меркуалис написал статью «Об искусстве гимнастики», на физическом воспитании делали упор Песталоцци и Ян Амос Каменский. В этот период зародился новый гимнастический комплекс вольжировка, который исполняли на столе, коне, шесте. Но как такового развития она не получила. В высшем обществе гимнастику не воспринимали и считали занятием для простолюдинов.

Screenshot_2

Возрождение гимнастики

С развитием равновесия в обществе XVIII – XIX веков в школах Германии разработали спортивную тему, в которой гимнастика выступала отдельным предметом. Известный педагог Ф.Л.Ян создал гимнастическую систему под названием «турнен». Она включала в себя упражнения на брусьях, коне, турнике и кольцах. Возле Берлина в 1811 году открылась гимнастическая школа со снарядами, а спустя 5 лет вышла книга «Немецкая гимнастика» с методическими рекомендациями и примерами упражнений.

Параллельно с Берлинской школой создавались другие гимнастические национальные системы – чешская, шведская, французская. За долгое время в 1817 году в Париже прошли первые гимнастические соревнования. В Швеции гимнастическая система основывалась на вольных упражнениях. Попытки возродить Олимпийские игры увенчались в 1896 году их возрождением. Гимнастику включили в игры в качестве отдельного вида спорта и сегодня это наиболее зрелищная часть Олимпийских игр.***

Оцените новость: