Яндекс.Метрика

Токсикомания. Нетипичная зависимость

Токсикомания – такая же серьезная болезнь, как и любая другая форма зависимости – она связана с бесконтрольным употреблением веществ, изменяющих сознание. Однако они не всегда запрещены законом. Существуют продукты и изделия, которые часто можно встретить на полках хозяйственных магазинов – бензин, лак или клей, особенно марки «Момент». Все они нужны и важны в быту, но при использовании их паров интерназально они вызывают состояние наркотического опьянения, провоцируют галлюциноз, эйфорические переживания. Развивается болезнь быстро, так как достать ингредиенты не составляет труда. Особенно опасна зависимость от токсических препаратов для детей. Они – в группе риска.

bcbb1d89694f70bc08ec731aa5b93e0e

Необходимо лечение, причем комплексное, так как концепция болезни едина для всех ее видов и являет собой биологическую, психическую, социальную и духовную составляющие. И если справиться с последствиями употребления -абстинентным синдромом – можно справиться в условиях детоксикационного отделения, то для работы с ментальным аспектом нужны настоящие профессионалы. Такие, как сотрудники клиники «Панацея» в городе Казани, опыт работы которых в сфере терапии зависимости составляет не менее десяти лет. И им под силу даже самые сложные случаи!

При госпитализации проводится комплексный осмотр консилиумом специалистов, в число которых обязательно входит психолог, психиатр и нарколог. В начале устраняются последствия болезни на соматическом уровне, проходится детоксикация. Далее наступает период реабилитации. Здесь упор делается на восстановление здорового мышления и мировосприятия. Формируются новые ценности и установки. В работе применяется всемирно известная программа «12 шагов», которая формирует у зависимого совершенно иные модели поведения, чем в употреблении.

n763

Третьей же ступенью служит социализация зависимого. Он посещает специальную амбулаторную программу, где уже в привычной атмосфере учится справляться со стрессовыми ситуациями, преодолевать трудности и искать счастье в мелочах. Естественно, под руководством опытного наставника. Ведь знания и навыки – это то, чем можно и необходимо делиться.

Только при полном прохождении всех этапов возможно полноценное выздоровление. Болезнь коварна, но выход есть!

Еще больше информации о различных видах зависимости вы можете получить на портале narkology.com!

Предупрежден, значит вооружен!

Оцените новость: