Яндекс.Метрика

Порядок ликвидации компании в Казахстане

В Казахстане ТОО реально зарегистрировать за один рабочий день. А вот что касается
ликвидации, то на это нужно потратить больше времени и сил. Во избежание негативных последствий в будущем следует отнестись к данной процедуре крайне серьезно и взвешенно. Обратите внимание на сайт по предоставлению услуг в сфере ликвидации ТОО https://ggconsulting.kz/.

Liquidation_company_Singapore

Алгоритм ликвидации ТОО в Казахстане

Для этого требуется пройти ряд последовательных этапов:
  1. Принять соответствующее решение и назначить ликвидационную комиссию.
  2. Уведомить госструктуры. Нужно проинформировать орган юстиции, занимающийся регистрацией юридических лиц, и орган государственных доходов по месту регистрации в письменной форме или через веб-сайт (используется электронная подпись). Параллельно объявление о ликвидации должно появиться в специализированных изданиях.
  3. Составить ликвидационный баланс. У кредиторов имеется право озвучить свои претензии в течение 2 месяцев. После этого проводится составление ликвидационного баланса (промежуточного), где приводятся данные об имущественных объектах и фиксируются заявленные претензии.
  4. Погасить задолженность перед кредиторами. Когда денег для удовлетворения претензий не хватает, компания распродает имущество, для чего используется механизм публичных торгов. Параллельно она рассчитывается по ряду обязательных платежей в бюджет (налоги и т.д.).
  5. Закрыть счета в банках.
  6. Ликвидационный баланс направить в налоговые структуры. То же самое касается и справок о закрытии банковских счетов.
  7. Уничтожить печать.
  8. Ликвидация подлежит государственной регистрации.

18-1

Проблемы при ликвидации

Как правило, они возникают при камеральном контроле. В процессе ликвидации ТОО в РК самые распространенные проблемы заключаются в таможенной или налоговой задолженности. Нередко проблема состоит в некорректно поданной налоговой отчетности.

Стоимость ликвидации ТОО

Далеко не каждый потянет самостоятельную ликвидацию. Если же обращаться за юридическим обслуживанием к профессионалам, то тут много зависит от того, насколько активной и проблемной была компания. Если она почти не работала, а лишь сдавала отчеты-«пустышки», то можно обойтись минимальными суммами. Ликвидировать работавшую и стоявшую на НДС, а также обладавшую какими-либо лицензиями компанию будет вдвое дороже. В случае наличия у компании проблем, цена ликвидации определяется на индивидуальной основе.
Оцените новость: