Яндекс.Метрика

Прогулка по Ульяновску

Провинциальный город на Волге имеет богатое прошлое. Главные исторические достопримечательности связаны с именем В.И. Ульянова (Ленина), да и сам город носит его имя. Кроме домов-музеев, связанных с семьей революционера, в Ульяновске много других исторических зданий, построенных до советской эпохи, а также места, связанные с другими историческими личностями нашей истории: Гончаровым, Карамзиным, Пушкиным. Город имеет много скверов и парков что делает его идеальным для летних прогулок.

Вокзал в Ульяновске находится далеко от исторического центра. Но трамвайное сообщение работает хорошо.

Осмотр города многие начинают с главной площади — им. В.И. Ленина. До революции тут располагались главные соборы города, которые, в свою очередь, были построены на территории некогда стоявшего здесь Симбирского Кремля, но не сохранились до наших дней. К 50-м годам 20 в. построены типовые административные здания и возведен памятник Ильичу — как и в десятках областных центрах России. Примечательно, что гранит для изготовления памятника был привезен аж из Карелии.

ru1516

В Ульяновске находится один из старейших драматических театров России с прославленным актерским составом. Ульяновская областная филармония украшает центр города своим архитектурным изяществом. Многие туристы стремятся запечатлеть это здание.

Неподалеку располагается парк «Ленинские горки», тут есть горнолыжная база, оснащенная подъемником (спуск хоть и непродолжительный, но довольно крутой). Здесь круглый год работает целый спортивный комплекс, но можно и просто прогуляться.

Набережная Ульяновска зовется Бульвар Новый Венец. Эту парковую зону украшают исторические здания и современные скульптуры. Тут можно полюбоваться зданием сельхозакадемии, выстроенном в начале 19 в. в стиле классицизм, посетить краеведческий музей им. Гончарова, построенный в стиле Ренессанс.

Из скульптур примечателен памятник букве «Ё». Оказывается, впервые эту букву начал выделять известный историк Н.М. Карамзин в своих трудах, родиной которого является Симбирск (ныне Ульяновск). Неподалеку установлен обелиск красноармейцам и зажжен вечный огонь.

На площади 100-летия Ленину с 2005 года стоит памятник основателю Симбирска — воеводе Богдану Хитрово. Также тут располагается Квартира-музей Ленина и мемориальный комплекс. Экспонаты этих музеев многочисленны и очень интересны, непременно стоит сюда заглянуть. Сохранился даже дом, где родился и рос Владимир Ильич, сейчас там располагается Музей народного творчества.

Далее улица снова перетекает в зеленую зону — Парк Дружбы, задуманный в 60-е как символ многонациональной страны.

Есть в городе и Карамзинский сквер с памятником известному историку и литератору, заложенному еще в 19 в. Там представлено 17 видов древесных и кустарниковых пород. Входит в число памятников природы.

Ульяновск

Старинных храмов в Ульяновске нет, так как город несколько раз выгорал в крупных пожарах, а с приходом советской власти были разрушены почти все отстроенные церкви.

Стоит посмотреть на дом 19 в., где родился прославленный писатель И.А. Гончаров. От этого двухэтажного белого здания начинается старинный бульвар им. Гончарова, реконструированный в начале 2000-х.

На улица Ленина туристы могут найти множество интересных старинных особняков и прекрасных видов. В купеческих домах 18-19 вв. располагаются разнообразные музеи, а также мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина». Тут есть музеи, посвященные почте, фотографии, пожарной охране, самому Ульяновску и, конечно же, Ленину В.И.

Нельзя не упомянуть Ульяновский музей гражданской авиации при авиационном училище. Все экспонаты находятся в рабочем состоянии.

Также в Ульяновске находится самый длинный мост в России (почти 6 км!). Двухъярусная конструкция соединяет волжские берега.

Многочисленные достопримечательности волжского городка за пару дней посетить не реально, но масса приятных впечатлений гарантирована.

Предоставлено https://pressmed.ru

Оцените новость: