Яндекс.Метрика

«Модные штучки» столетней давности

Шляпка со страусиным пером и вуалью, принадлежавшая первой женщине-фотографу Симбирска, платок, вышитый симбирянкой, кошельки из створок раковины, серебряные броши с эмалью, белоснежные перчатки, мужской цилиндр, швейцарские часы и трости рубежа 19-20 веков – все это и многое другое можно увидеть на выставке «Модные штучки», открывшейся в Ульяновске.

В выставочном зале «На Покровской» представлены аксессуары женских и мужских костюмов из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Выставка – визуализация каталога «Аксессуары к женскому костюму в собрании Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», который выпущен в 2018 году. Автором составителем каталога выступила научный сотрудник отдела учёта и хранения фондов Лариса Владимировна Артемьева. Именно это издание явилось источником вдохновения и своего рода методическим руководством для создателей экспозиции.

Платки

Выставка начинается с древнейшего аксессуара – платка. Здесь можно увидеть, в том числе газовые платки и шелковые палантины. Также можно узнать, что такое жаккард, газовая ткань, увидеть вышивку черными нитками по черной ткани, белыми – по белой, ручную набивку на ткани.

Платок из ситца конца 19 века был в очень плохом состоянии и чуть ли не рассыпался. Платок отреставрировали специалисты Института Грабаря на реставрацию, и теперь изделие выглядит почти как новое.
DSCN9866

Шляпы

На выставке можно увидеть шляпы разного периода. Эта шляпа с вуалью и со страусиным пером– конца 1910-х годов (Симбирск). Она сделана из фетра и шелка. Шляпа принадлежала Фриневой Д.А. – первой в Симбирске женщине-фотографу.
DSCN9868

Коробки для шляп из фанеры. Россия, западная Европа, конец 19 – начало 20 века.
DSCN9871

В Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» – большая коллекция фотографий, на которых запечатлены люди в одежде с различными аксессуарами той или иной эпохи. Например, на фото 1913 года – симбирянка Валентина Дмитриевна Тургенева. Она была цирковой артисткой и много гастролировала, поэтому она любила принаряжаться.
DSCN9872

Сумки и кошельки

Для определенного места – своя сумка, например, театральная. Сумки быть металлическими, обтягивались бархатом, расшивались бисером. Это вышитая сумочка-чехол – для театрального бинокля.
DSCN9879

А это – кошельки из створок раковины, куда могли поместиться лишь несколько монет. Рядом – кошелек для серебряных и медных монет. Застежка из желтого металла – для медных монет, из белого – для серебряных. Кольцо не давало монетам смешиваться.
DSCN9883DSCN9884

Броши и подвески

Один из самых старых экспонатов выставки – подвеска в виде монограммы. Западная Европа, 2-я половина 19 века.
DSCN9893

Броши с росписью (эмаль, Западная Европа, начало 20 века) и камея (серебро, Западная Европа, начало 20 века)
DSCN9896

Перчатки и носовые платки

Перчатки дамские бальные, Франция, 1900 г. Кожа «датская», перламутр, фабричное производство.
Перчатки дамские лайковые. Россия, конец 19 – начало 20 века. Кожа, ручная вышивка.

DSCN9908

Шелковый платок с вышивкой (белая гладь), Симбирск, начало 1920-х годов. Его вышивала симбирянка под руководством монахинь Спасского женского монастыря.
DSCN9918

Мужские аксессуары

Модничать любили не только женщины, но и мужчины. Это костюм жениха со свадебной бутоньеркой ручной работы (Симбирск, 1912 г.) Цилиндр (Франция, начало 20 века) недавно поступил в фонды музея и впервые показывается на выставках. Головной убор идеально сохранился, куплен он был с родной коробкой у московского коллекционера.
DSCN9926

Мужские карманные часы «Pegasus», Швейцария, начало 20 века. Серебро. Трость из бука – тоже швейцарская, начало 20 века.
DSCN9928

Рукоделие было очень популярным занятием. На выставке можно увидеть бисер первой половины 20 века, коробочку с изделиями для изготовления искусственных цветов, украшения ручной работы для платьев (например, сутажную вышивку, вышивку бисером, венецианское кружево, белую гладь) и многое другое.

Благодарим сотрудников музея за интересный рассказ о выставке!

Выставка будет работать до 22 сентября. Справки по телефону: (8422) 32-62-51. Адрес: Ульяновск, улица Льва Толстого, д.63.

«Модные штучки» – это ещё и продолжение серии выставок Музея-заповедника «Родна В.И. Ленина», посвящённых модной индустрии. Посетители Выставочного зала могут продолжить знакомство с этапами истории костюма, посетив выставку «Что носить в такую погоду? Мода СССР» в расположенном по соседству музее «Метеорологическая станция Симбирска». Читайте наш репортаж о выставке Мода СССР и экспериментальная швейная лаборатория в «кривом доме»

На выставке проходят мастер-классы

18 июля (четверг) в 17.30 и 27 июля (суббота) в 13.00 будем рады видеть вас в Выставочном зале «На Покровской» на мастер-классе по фильцеванию «ВАЛЯНАЯ БРОШЬ». Под руководством талантливого мастера Елены Шабаевой участники мастер-класса в технике сухого валяния из шерсти за одно занятие создадут стильную рукотворную брошь, которая сможет дополнить образ своего владельца и выразить его неординарную творческую натуру. Стоимость участия – 200 руб./чел. Материалы и инструменты для занятия предоставляются. Предварительная заявка по телефону: 8(8422)32-62-51. КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО!

Юлия Узрютова

Оцените новость: