Яндекс.Метрика

Внутренний налоговый контроль

Вести дискуссии в негативном ключе о том, что у фискальных органов Украины есть планы на налоги от бизнеса, не конструктивно. Конечно есть. Формирование статей бюджета государства невозможно без расчета плановых поступлений налоговых платежей.

Фискальная достаточность

Эффективность налоговой политики может быть обеспечено при условии баланса таких признаков, как:

  • фискальная достаточность;

  • социальная справедливость;

  • стабильность;

  • гибкость.

Изменения в перечне налогов, порядке исчисления и уплаты связаны с необходимостью установить такой режим налогообложения, который позволит обеспечить необходимые поступления в бюджет и не навредит экономической активности предпринимательской деятельности. Когда у бизнеса, после уплаты налогов, фактически не остается средств для развития, уклонение от обязательств приобретает массовый характер. Государство, как регулятор, теряет контроль над ситуацией.

Собрать необходимую сумму доходов в бюджет с учетом интересов налогоплательщиков, выдержать граничные пороги налоговой нагрузки — цель экспертов и законодателей.

55_main

Что делать бизнесу

Задача бизнеса — быть в потоке, находиться в продуктивном состоянии. Круг забот не дает эффективных решений. Законы в стране одинаковые, а вот проблемы с законностью операций у каждой фирмы свои. Только развивая спираль влияния на процессы, которые происходят в конкретной компании, можно минимизировать риски финансовых потерь и прочих неприятностей.

В первую очередь необходимо выстроить такую финансовую систему безопасности, которая обеспечит:

  • сохранность активов;

  • оптимальную налоговую нагрузку;

  • снизит интерес фискальных органов (внеплановые проверки).

Создание внутреннего налогового контроля с привлечением главного бухгалтера, корпоративного юриста, налогового адвоката и под руководством владельца бизнеса или исполнительного директора способно вывести компанию на новый уровень уверенного игрока на рынке.

Аудит первичных документов, правовой анализ договоров, проведенная бизнес-адвокатом, уже на начальном этапе позволит предпринять ряд превентивных мер и разработать мероприятия для быстрого реагирования по исправлению допущенных ошибок. Далее можно будет перейти к программе оптимизации налоговой нагрузки, в которой будут учтены выводы и предложения как штатных сотрудников так и аргументированные рекомендации адвоката.

123c03ca

Внутренний регламент

Для осуществления хозяйственной предпринимательской деятельности мало пролистать Налоговый кодекс и проработать налоги, которые должно платить предприятие. Важно понимать права и обязанности, как налогоплательщика, так и представителей контролирующих органов.

Задача корпоративного юриста — разработать регламент и проследить чтобы круг лиц, который будет взаимодействовать с контролирующими органами, был строго ограничен и знал как правильно вести себя с контролерами.

Если на предприятии отсутствует штатный юрист, следует делегировать вопрос бизнес-адвокату, который сопровождает деятельность компании. Он выполнит наиболее важные задачи, которые лучше его не выполнит никто: проработает вопросы сопровождения налоговых проверок, окажет помощь главному бухгалтеру в подготовке объяснительных и документов по запросу ГФС и т.п.

Источник: slinko.com.ua

Оцените новость: