Яндекс.Метрика

Скалярный IP-адрес в структуре, Internet-соединения

Хранение скалярного адреса в структуре представляет собой неудачное наследие более ранних реализаций интерфейса сокетов. Целесообразнее объявить для IP-адресов специальный скалярный тип, но слишком поздно сейчас вносить какие- либо изменения, в силу того, что уже накопилась огромная база инсталлированных приложений.

chto-takoe-ip-adres-3

Поскольку хосты Internet могут иметь различные порядки следования байтов, протокол TCP/IP объявляет единый порядок следования байтов в сети для любых целочисленных элементов данных, таких как IP-адреса, которые переносятся через сеть в заголовках пакетов. Адреса в структурах IP-адресов (главное заранее узнать свой ip адрес) всегда в прямом порядке следования байтов в сети, даже если на хосте используется обратный порядок следования байтов.
С 1987 года дважды в год консорциум программного обеспечения Internet проводит обзор доменов Internet. Отчет, который дает оценку числа хостов Internet путем подсчета числа IP-адресов, которые были назначены конкретному доменному имени, обнаружил любопытную тенденцию. Начиная с 1987 года, когда в Internet было всего лишь примерно 20 тысяч хостов, число хостов ежегодно удваивалось примерно вдвое. К началу XXI века в Internet было более 120 миллионов хостов.

Как-узнать-внешний-IP-роутера-маршрутизатора

Internet-соединения

Клиенты и серверы Internet обмениваются между собой данными, посылая и принимая потоки байтов. Соединение называется двухточечным в том смысле, что оно устанавливает канал передачи данных, связывающий два процесса. Это полнодуплексное соединение, при котором данные могут одновременно передаваться в обоих направлениях. В то же время, такое соединение считается надежным в том смысле, что, если отвлечься от некоторых катастрофических событий, таких как повреждение кабеля пресловутым беспечным оператором экскаватора, поток байтов, посылаемый процессом-источником, в конечном итоге будет получен процессом назначения в том порядке, в каком он был отправлен.

Сокет представляет собой конечную точку соединения. Каждый сокет обладает собственным адресом сокета, который состоит из адреса в Internet и 16-разрядного целочисленного порта и обозначается как address:port. Порт в адресе сокета клиента назначается ядром автоматически в тот момент, когда клиент делает запрос на соединение, и называется эфемерным портом. В то же время, порт в адресе хоста сервера – это обычно хорошо известный порт, который ассоциирован с соответствующей службой. Например, Web-серверы обычно используют порт 80, в то время как серверы электронной почты применяют порт 25. На машинах, работающих под управлением операционной системы Unix, содержится подробный список услуг, предоставляемых на такой машине, а также список хорошо известных портов.

Оцените новость: