Яндекс.Метрика

Клематисы посадка и уход на Урале

Клематисы славятся среди садоводов своей привередливостью, поэтому вырастить его в суровых условиях Урала многим кажется невозможным. Однако это не совсем так. У этого растения много сортов и некоторые прекрасно могут расти в климате этого региона. В пользу выращивания этой лианы говорит много факторов, она не только очень красива, но и полезна. Она используется для многих мазей и лекарств, полна витаминов, но, самое главное, она при росте может хорошо очищать воздух.

6-35

Виды

Чтобы выбрать, какой из сортов посадить, стоит обратиться к следующему списку:

  1. Жить в условиях Урала несколько лет способны гибриды Жакмана – это один из самых неприхотливых видов клематисов. Цветки обычно сиреневых оттенков, растение цветет долго и много, что делает его одним из роскошных украшений сада. Однако не стоит забывать об особом уходе: гибриды Жакмана необходимо обрезать.
  2. Цельнолистный клематис, а вернее его гибриды, тоже могут заинтересовать уральских садоводов. Это не лиана, как обычный цветок с таким названием, а куст, что может вырастать до двух с половиной метров. Цветки появляются на побегах нынешнего года, повторно побеги не цветут. Схожи по форме с колокольчиком.
  3. Гибриды лилового клематиса тоже могут выжить на Урале. Это лиана с роскошными цветами, что так же, как и предыдущий вид, обрезается полностью после первых заморозков.

На сайте Glav-Dacha.ru можно увидеть более подробные сведения о сортах этих цветов.

Посадка

Сажать цветы нужно весной, потому что самый тяжелый для них период (зимние холода) они должны встретить уже полностью адаптировавшись к новой почве и новым условиям жизни. При посадке следует учитывать условия:

  • Клематисы не переносят ветров, поэтому от них они должны быть защищены преградами.
  • При этом цветам необходимо обеспечить много солнца, они теплолюбивы, даже те виды, что выдерживают холода.
  • Они не переносят избытка воды, если есть грунтовые воды, что поднимаются близко к поверхности, необходимо обеспечить цветам защиту с помощью дренажа.
  • В качестве удобрения при посадке лучше всего использовать суперфосфат, что даст цветам необходимые вещества.

klematis1

Уход

Чем лучше за цветком ухаживают, тем больше и дольше он цветет. Поэтому забота этим цветам необходима, так как изначально они привыкли к совсем другим условиям жизни. Итак, что стоит делать:

  • Обильно поливать летом, не допуская пересушивания почвы и ожогов листьев.
  • Нужно рыхлить почву.
  • Лучше всего посадить вокруг растения, что могут покрыть почву, не допуская перегрева и высушивания корней цветка.
  • Регулярное удобрение и подкормка.
  • Закрытие лапником и пленкой на зиму.

Посадка и уход за клематисами на Урале не требует особых знаний и умений, но требует внимательности и заботы об этих хрупких цветах. Источник тут: https://glav-dacha.ru/posadka-klematisa-v-otkrytyy-grunt/

Оцените новость: