Яндекс.Метрика

Проверка квартиры перед покупкой

Могут ли забрать квартиру или единственное жилье за долги?

Человек, попавший в долговую яму, рискует лишиться всего своего имущества, включая жилье. Так ли это?

 

1474961986proverka-sdelki

Закредитованность населения достигла высоких показателей. Слишком привлекательной кажется перспектива получить что-то сейчас, а платить потом. К сожалению, многие заемщики переоценивают свои платежные возможности.

Это приводит к образованию задолженности по кредитам и начисленным по ним процентам, а также по обязательным и коммунальным платежам.

Многие люди оказываются в долговой яме, выбрать из которой оказывается сложно, можно даже сказать невозможно. Перед ними маячит угроза ареста имущества, вплоть до лишения квартиры за долги.

Более того, согласно ст.40 Конституции РФ и ст. 446 ГПК не могут забрать единственную жилплощадь. Исключение составляет лишь ипотечная недвижимость. Во всех прочих случаях сохраняется риск ареста жилья при наличии внушительных долговых обязательств, срок погашения которых давно наступил, а затем – его изъятия.

Имейте в виду, что забрать могут только ту квартиру или ее долевую часть, которая принадлежит должнику по документам. Родственники по долгам друг друга в нашей стране не отвечают.  Обязательно нужно делать проверку квартиры, вы это можете сделать на портале https://roskad.com. Это вы можете проверить через онлайн-услуги на сайте https://roskad.com/proverit-kvartiru-pered-pokupkoy.

kak_proverit_kvartiru

Кто может арестовать квартиру?

Наложить взыскание на квартиру могут по любым видам задолженности, сумма которой сравнима со стоимостью жилья, в том числе по:

  • коммунальным платежам в квартире;
  • беззалоговым кредитам;
  • алиментам;
  • долгам в бизнесе (если владелец жилья индивидуальный предприниматель).

 

К примеру, на этом сайте https://roskad.com/perehod-prava-sobstvennosti вы можете официально получить выписку из ЕГРН с официальной печатью Росреестра.

Proverka-juridicheskoj-chistoty-kvartiry

Изъятие квартиры – это прерогатива судебной системы. Жилье подлежит отчуждению в счет погашения долга только по решению суда. Этим занимаются судебные приставы. Ни банки, ни тем более коллекторские службы не имеют таких полномочий, даже если сумма задолженности существенная и долг образовался давно.***

Оцените новость: