Яндекс.Метрика

Особенности грузовых шин

В статье раскрыты особенности грузовых шин, описана их основная классификация, даны рекомендации по выбору, покупке б/у версии для дальнейшей эксплуатации. Будет полезна автолюбителям, которые планируют использование грузовиков для собственного фермерского хозяйства.

Шины на автомобилях изнашиваются относительно быстро, поэтому приходится периодически их менять. Это несущая система, заполненная воздухом, на которую приходятся значительные нагрузки. Покупая именно грузовые, важно обращать внимание на их безопасность, дизайн, высокие требования к прочности, мощности, качеству.

1

Типы грузовых шин

  • Пневматические – самые на сегодня распространенные, заполнены воздухом. Пневматическая резина на грузовые авто делится на две подгруппы: камерные и бескамерные.
  • Камерные – состоят из камеры и покрышки. Камеру заполняют сжатым воздухом.
  • Бескамерные – современное достижение в производстве. Все нужные функции выполняет сама покрышка, поэтому воздух закачивают в свободное пространство между ободом колеса и покрышкой.

По направлению слоев корда в каркасе пневматические шины на грузовые автомобили могут быть радиальными и диагональными. Более долговечными и надежными признаны радиальные, которые также создают хорошее сцепление между покрышкой и поверхностью дороги.

Покупка б/у варианта

Если вы уверены, что нагрузки на грузовой автомобиль будут невелики, тогда есть смысл приобрести не новые, а уже побывавшие в эксплуатации, что выгоднее и практичнее. Но, кое-что учесть все-таки придется, чтобы не купить совсем непригодные.

Внимательный, тщательный осмотр не помешает. Обратите внимание на производителя: грузовые шины отечественного производства не подходят для второго срока службы (не выдержат), лучше отдать предпочтение крупным иностранным производителям, известным маркам.

Поинтересуйтесь, в каких условиях они хранились (неправильный режим хранения приводит их в непригодность). А вот теперь можно уже изучать протектор, насколько сильно он стерт (есть специальная метка). Конечно, это будет зависеть от того, где их использовали и для каких целей. Если они активно использовались на коммунальной технике, то их состояние надо изучать особенно внимательно и детально. По состоянию корда и году выпуска тоже можно делать выводы.

574444150fad7

Выбор

Выбирая шины грузовые, очень важно определить их соответствие основным требованиям:

  • возможность эксплуатации при любых условиях дороги и погоды;
  • обеспечение управляемости на мокрой дороге;
  • высокое качество, износостойкость;
  • устойчивость к повреждениям.

Если выбирать производителя, то можно купить хорошие, качественные даже китайские шины, но нужно прежде учесть отзывы покупателей и чтобы самой компании было не менее пяти лет.

Оцените новость: