Яндекс.Метрика

Научные публикации Scopus и Wos онлайн – современный подход

Редакция журналов Globus целенаправленно стремится к их включению в национальную и международные базы данных, что автоматически ведет к индексации публикаций в РИНЦ, Wos, Scopus. Но многие публикации уже здесь упоминаются.

В последние годы все более популярной альтернативой печатным изданиям становятся научные публикации онлайн. Многие научные журналы выпускаются в бумажном и электронном виде. Среди них журналы Globus – мультидисциплинарный, посвященные вопросам экономики и юриспруденции, педагогики и психологии, гуманитарным и техническим наукам.

66666-850x409

Индексация публикаций в Scopus и Wos

Если материалы, которые присылают в редакцию Globus, представляют интерес для международной научной общественности, авторам помогают опубликовать их в онлайн-изданиях, которые индексируются в базах Wos, Scopus. В частности, статьи, доклады оцениваются, рецензируются, переводятся на английский.

Публикации Scopus – крупнейшая мировая база данных, где приводится информация о том, как часто та или иная публикация цитируется в научной литературе. Наиболее авторитетные издания, публикации в которых часто цитируются, включаются в эту базу данных, индексируются в ней. В базе есть профили ученых, учреждений и изданий;

Wos (Web of Science, «Сеть науки») – поисковая платформа, к которой обращаются во всем мире в поисках данных о публикациях научной тематики и их цитировании. Индекс цитирования Wos – один из важных критериев оценки результативности деятельности ученых. Представленные здесь библиографические данные удобны для анализа.

Если ученые, научные учреждения претендуют на грант, участие в международных программах наличие публикаций в Wos, Scopus, необходимо. Авторы таких публикаций пользуются авторитетом на родине и по всему миру, получают более высокую оценку, их репутация не вызывает сомнения.

sistemi-citirovania

Важность публикации в РИНЦ

Если в международных базах подсчитывается индекс цитирования материалов, опубликованных в разных странах, главным образом на английском, то РИНЦ – российская база для отслеживания научного цитирования русскоязычных работ. Она насчитывает свыше 12 миллионов публикаций.

По этой базе в России оценивают эффективность научно-исследовательской работы отечественных организаций. Учитывается:

  • количество публикаций ученого или организации, упомянутых в РИНЦ;
  • индекс научного цитирования каждой работы.

Редакция журналов Globus целенаправленно стремится к их включению в национальную и международные базы данных, что автоматически ведет к индексации публикаций в РИНЦ, Wos, Scopus. Но многие публикации уже здесь упоминаются.

Оцените новость: