Яндекс.Метрика

Типовые отказы в пылесосах

Мотор и турбина в пылесосе две самые уязвимые части. Как избежать их преждевременного отказа.

Пылесос давно и прочно вошел в хозяйственную жизнь, этот агрегат способен существенно, а главное быстро, помочь в уборке помещения. Надежный и мощный, незаменимый помощник, легко справится с трудными и малоприятными задачами. При бережной и правильной эксплуатации, длительность службы пылесоса возможно значительно увеличить.

55778121

Основные факторы, влияющие на отказ мотора пылесоса:

  • Перегрузка турбины – вызывается длительным и непрерывным функционированием, вследствие чего мотор перегревается. Это влечет изменение характеристик материалов, из которых сделана турбина, и мотор перестает функционировать. Еще одна причина перегрузки –засорился фильтр, либо засорен до отказа пылесборник, или в трубе пылесоса посторонние предметы. Чтобы избежать порчи мотора, следите за чистотой мешка и фильтра.

  • Влага в моторе негативно отражается на его исправности. При проникновении влаги в металлическую турбину происходит окисление, в пылесосах нет защиты от коррозии и ржавчины. К тому же, от влажности на лопастях турбины накапливаются частицы пыли, что вызывает дисбаланс, снижается темп циркуляции лопастей. Скорость вращения в минуту достигает значения 24000, такой показатель невозможно получить при наличии лишних граммов пыли на лопастях.
  • Перепады напряжения привычны для нас, но оказывают негативное влияние на изделие. Незаметно происходит частичное подгорание обмотки мотора турбины. Изменений в пылесосе заметно не будет, но через какое-то время мотор перестанет функционировать, так как подгорание будет продолжаться вместе с бросками напряжения.

  • Низкое напряжение также губительно для турбины пылесоса, так как агрегату не хватает стартового тока, либо тока будет достаточно для включения, но пылесос будет испытывать «электроголод». Следствием этого будет отказ функционирования турбины мотора. Повышенное и пониженное напряжение в электросети уменьшает длительность эксплуатации оборудования, поэтому необходимо использовать стабилизаторы напряжения, чтобы уберечь агрегат от повреждений.

Pylesos-880x480

Повреждение выключателя:

  • Главная причина неисправности выключателя пылесоса – ненадежные материалы, используемые в иделии.

  • Неисправность выключателя часто связана с перегревом, контакт с водой также пагубно влияет на него.

  • Так как выключатель пылесоса чаще всего подвергается воздействию, происходит износ контактной группы, электрические контакты подгорают, что приводит к частичному отказу выключателя.

Неисправность включателя пылесоса приводит к порче мотора, поэтому важно вовремя заменить поврежденное изделие. Этот шаг позволит избежать более крупных затрат на устранение отказов мотора в будущем.

Оцените новость: