Яндекс.Метрика

Проблемы фриланса и их решение

Фриланс набирает большую популярность среди населения. И это не удивительно. Ежедневные поездки на работу, планерки и недовольство начальства отменяются. Вместо этого маячит соблазнительная перспектива роскошной жизни и полной свободы.

Но перейти на удаленную работу задача не настолько простая, как считает большинство. Здесь возникают определенные трудности. Что это за трудности и как с ними справляться, рассмотрим далее.

Откладываем на завтра

Откладывание дел на потом – это болезнь современного человека. Да, да. Именно болезнь. Психологи даже дали этому явлению научное название – «прокрастинация».

Именно это страшное слово может стать причиной всех неудач во фрилансе. Интересный сериал, неожиданный приезд родственников, звонок старого друга и еще много разных событий могут отодвинуть работу на потом. Ведь начальников нет, и ни кто не требует немедленного исполнения всех дел.

Что делать?

Что бы перестать отвлекаться на внешние факторы надо составить план и четко следовать его пунктам. Не обязательно загадывать далеко вперед и составлять план на месяц. Для начала пусть это будет распорядок дня. Такой способ поможет выявить приоритетные задачи, и станет понятно, что надо делать в первую очередь, а что можно отложить на потом.

Freelancer-working-from-home-768x478

В омут с головой

Как ведут себя дети, когда видят гору сладостей? Они объедаются ими, пока плохо не станет. Взрослые это те же дети, только игрушки у них стали другие. Желание как можно быстрее вступить в ряды фрилансеров у некоторых доходит до абсурда. Они буквально все время просиживают за компьютером, взваливая на себя горы работы. Как результат – перенасыщение, усталость и потеря интереса.

Что делать?

Несмотря на свободу действий, фриланс – это та же работа, и устраивать себе перерывы необходимо. Для того что бы найти баланс между отдыхом и работой можно ставить себе таймер. Например, 30 минут работаем, 10 минут отдыхаем. Это одно из главных правил тайм-менеджмента. Так же хорошо зарекомендовал себя способ «помидоро». Он включает в себя чередование проделанной работы и поощрений.

Хотя бы раз в неделю нужно устраивать выходной. Это важно не только для психологического комфорта, но и для здоровья всего организма.

Пасуем при первых трудностях

Первый заказ выполнен, отправлен и осталось лишь получить оплату. Но вот неприятность – работа не понравилась заказчику и он не перечисляет деньги за нее. «Крах, потеря, катастрофа! Я не создан для этой работы!» – это очень частые слова, после которых двери во фриланс закрываются.

Что делать?

Снова вспомнить детей. Они с завидным упорством делают то, что у них не получается. Опять и опять пытаются залезть в желаемый шкаф или достать убранную повыше вазу и добиваются результата. Потому что это уже не просто желание, а цель.

Потерпел неудачу – пробуй еще раз. Устал, выдохся – остановись, сделай глубокий вдох и продолжай. Упорство всегда вознаграждается.

Не лишним будет использовать дополнительные сервисы для работы в интернете, которые помогают и мотивируют двигаться дальше. Даже в социальной сети есть полезный инструмент ВК Пай! С его помощью вы можете получать и переводить деньги, совершать покупки со скидками до 15%, и просто пополнять телефон, не выходя из ВК. Подробнее обо всех возможностях ВК Пай https://vkpay.info/.

ris15-0

Осуждение окружающих

Несмотря на возросшую популярность, все же еще остались неверующие в «чудо» удаленной работы. К большому сожалению, их подавляющее большинство, и начинающий фрилансер легко может сдаться под таким натиском.

Что делать?

Вы взрослый человек и вполне в состоянии принимать решение самостоятельно, а мнение окружающих – это всего лишь мнение и не является аксиомой. В конце концов, гении всегда шли против толпы.

Одиночество

Поводов выходить из дома стало значительно меньше. Один, в четырех стенах, наедине с компьютером. Отсутствие живого общения может сильно напугать.

Что делать?

На самом деле, удаленная работа и одиночество не являются синонимами. Опытные фрилансеры рассказывают, что они стали чаще встречаться с друзьями и родственниками. К тому же появляются новые знакомые в интернете, с которыми тоже очень интересно проводить время, несмотря на территориальную удаленность.

Сделаем вывод

Фриланс – не страшный зверь и с ним вполне можно подружиться. Нужно всего лишь немного терпения.

Оцените новость: