Яндекс.Метрика

Аккумуляторы для автомобилей

Подбор аккумулятора по марке авто

Основные разновидности АКБ

Аккумуляторная батарея может обеспечивать разную силу тока и напряжение, исходя из типа подключения. Отличие моделей заключается в разновидностях электролита и электродов. Выбор аккумулятора зависит от его основного назначения. В качестве стартерных используют только свинцовые, так как они обладают наибольшей энергоемкостью и большим током, вырабатывающимся за минимальное время, что обеспечивает быстрый запуск. Такие аккумуляторные батареи изготавливают из пластмассы, устойчивой к кислотам, что обеспечивает высокую безопасность. Также есть следующие виды:

akkumulyator

Сурьмянистые. Такой тип АКБ часто называют традиционным. Устройство состоит из свинцовых пластин, в которых присутствует небольшой процент сурьмы, необходимой для увеличения их прочности. При использовании сурьмянистых батарей необходимо использовать дистиллированную воду, так как присутствует выраженный электролиз. Такой тип аккумуляторов требует постоянного обслуживания, связанного с обязательной проверкой плотности электролита и добавлением жидкости. Современные технологии производства шагнули вперед, поэтому такой тип батарей используется не в большинстве авто.

Малосурьмянистые. Чтобы снизить проявления электролиза, в состав пластин добавляют не более 5% сурьмы. Это позволяет продлить период эксплуатации аккумулятора без необходимости в обслуживании. Модели отличаются универсальностью и практичностью. Они не требовательны к качеству оборудования авто, сохраняют функциональные характеристики даже при перепадах напряжения, доступны в цене. Чаще всего используются для легковых автомобилей отечественных марок. Сейчас на рынке предлагаются и более совершенные батареи, например, varta blue. Подбор аккумулятора по марке авто вы можете провести на сайте https://www.rimir.by/products/car/.

AGM и гелевые. Отличительная особенность в составе. В них содержится не жидкость, а вещество в связанном, гелеобразном виде. Современные авто аккумуляторы с гелем наиболее практичные, безопасные и качественные. Состав более плотный и не текучий, что исключает осыпание электродов и вытекание жидкости из емкости. AGM аккумулятор дополнительно укомплектован пористым абсорбирующим металлом, который расположен между пластинами, что обеспечивает дополнительную защиту электродов от негативных физических процессов. Такой вид АКБ чаще всего используется в авто иностранных марок бизнес- и премиум-класса.
Щелочные. В качестве электролита используется щелочь. Батареи могут быть никель-железными, в которых положительные пластины обработаны гидроксооксидом никеля, отрицательные – железом. Также – никель-кадмиевыми, где положительные пластины покрыты таким же составом, а отрицательные – железом и кадмием. В обоих батареях в качестве жидкости используется раствор КОН. Щелочные АКБ хорошо переносят переразряд, бесперебойно работают при низких температурных показателях, не выделяют вредные пары. Чаще всего они используются в качестве тяговых аккумуляторов, которыми комплектуются грузовые машины.

kakie_akkumulyatory_luchshe-500x438_1

Литий-ионные. Являются наиболее популярными и востребованными моделями. Дополнительный источник энергии оснащен ионами лития. Отрицательные электроды изначально были изготовлены из металлического лития, сейчас из графита. Положительные могут быть изготовлены из оксида лития, комбинированного с марганцем или кобальтом. Усовершенствованные модели отличаются более чистым с экологической точки зрения составом, в который входит литий и ферро-фосфаты. Такой аккумулятор отличается высокой удельной емкостью, высоким выдаваемым напряжением, низким саморазрядом.

Кальциевые. Созданы по принципу классических аккумуляторов, но вместо сурьмы в них используется кальций, который существенно снижает «выкипание» жидкости. В составе всех пластин используется кальций, иногда немного серебра для снижения сопротивления. Такие батареи энергоемкие и отличаются высоким КПД. Они вовсе не требуют обслуживания, что делает авто аккумулятор практичными и надежными, долго сохраняющими эксплуатационные свойства. Комплектуются на авто среднего ценового класса.

Гибридные. Такие аккумуляторы для авто представлены в виде пластин, обработанных разными веществами: отрицательные – кальцием, положительные – сурьмой. Это позволяет получить батарею высокого качества, сочетающего характеристики кальцевых и малосурмянистых моделей.

Оцените новость: