Яндекс.Метрика

Преимущество безлимитного спутникового интернета

На рынке существует несколько способов предложений спутникового доступа к Глобальной сети. Некоторые лишь частично спутниковые. Другими словами абонент получал входящий трафик (download) через спутниковый канал доступа. На данное время высокой востребованностью пользуется спутниковый интернет StarBlazer, который предлагает прекрасные условия для абонентов. Стоит сказать что astrainternet.ru – безлимитный спутниковый интернет – и у них очень хорошие условия.

preimushhestvo-bezlimitnogo-sputnikovogo-interneta_1А исходящии запросы (upload) аппаратура доступа к Сети передавала через прочие средства связи, чаще при помощи обыкновенного коммутируемого соединения (dial-up) или при помощи gprs мобильника если диалап в точке подсоединения не доступен. Такой вариант дает возможность увеличивать скорость на download до внушительных цифр, а вот upload ограниченный техвозможностями стационарной линии и модема.

Но на данный момент  появляются полностью спутниковые двухсторонние системы. Другими словами, у абонента ставится антенна с приемопередающим устройством, специализированный модем и… все. Весь трафик как принимается, так и отсылается через спутник. Модем по Ethernet-интерфейсу подсоединяется к компьютеру  и вся система готова к работе.

ОДНОСТОРОННИЙ СПУТНИКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ

Асинхронный (односторонний) доступ в интернет через спутник является самым популярным сейчас.  Слово “односторонний” или “асинхронный” многих отпугивает, вынуждая думать о некой ущербности этого вида соединения. Чтобы понимать так это либо нет, необходимо в первую очередь разобраться в рабочих принципах одностороннего спутникового интернета.
Главная характерная черта этого вида соединения – это разграничение входящего и исходящего каналов связи. От пользователя подается запрос через любой наземный связной канал на сервер провайдера интернета. От провайдера данные поступают на спутник. Входящая же информация подается  нам со спутника. Подобным образом, односторонний спутниковый интернет работает исключительно на прием информации, на передачу же применяется обычный нам проводной связной канал. Это может быть Ethernet, ADLP, Dial up модем или GPRS доступ на сотовом телефоне.

Скорость соединения спутникового интернета достигает до 5 мбит/сек. Большая скорость возможна благодаря тому, что услуги Интернет абонент получает прямо от оператора, избегая бесчетных посредников и длинных соединений кабелей. Также спутниковый интернет отличается большой пропускной способностью спутникового канала связи.  Благодаря этому перегрузки канала почти не возможны. И все же при их появлении, оператор довольно быстро решает эту проблему путем увеличения канала.

ДВУСТОРОННИЙ СПУТНИКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ

Двусторонний спутниковый Интернет предполагает прием и передачу данных через одну спутниковую антенну, без надобности применения стороннего оборудования. Благодаря подобному техническому решению, получилось достигнуть высокой качественного соединения двустороннего спутникового Internet и облегчения работы в онлайн режиме. Это основные отличия двухстороннего спутникового интернета (синхронного) от одностороннего (асинхронного), которые полностью оправдуют стоимость установки, тариф и стоимости. Иные названия подобного интернета, под которыми он известен среди пользователей сети – дуплексный, симметричный, синхронный, двунаправленный. Ради справедливости необходимо сказать, что не все данные термины корректны. Наиболее точные – дуплексный и двунаправленный, потому как широкополосный доступ не всегда бывает симметричным (когда скорость в канале запроса равна скорости в канале ответа) и синхроным (в общем случае данные передаются и принимаются не одновременно, а дискретно, попеременно).

Минусы СПУТНИКОВОГО ИНТЕРНЕТА

Необходимо также подчеркнуть, что есть ряд противопоказаний, на которых необходимо остановиться подробно.
1. Спутниковая тарелка должна быть направлена строго на спутник, другими словами гарантировать прямую видимость, в другом случае интернет работать не будет.

2. При обеспечении следует учесть подобную вещь, как пинг, т.е. временную задержку между запросом и ответом, что считается следствием большой отдаленности спутника связи от Земли (до 36 тыс.км).

3. Наземный интернет дешевеет намного быстрее спутникового. В мегаполисах стоимость трафика невелика, в тоже время как затраты на содержание спутника укладываются, также и на плечи пользователей спутникового Интернета.

4. Свобода выбора провайдера имеет один серьёзный недостаток, а конкретно, когда получившийся вами IP-адрес может не подходить стране вашего нахождения, благодаря чему могут быть некоторые недоразумения в работе поисковых систем.

И все же, не обращая внимания на минусы, спутниковый интернет считается быстро растущим сегментом Сети, а с учетом внедрения новых разработок и непрерывного совершенствования, у него, безусловно, большое грядущее.

Оцените новость: