Яндекс.Метрика

Как продать долю квартиры другому собственнику в Ульяновске

Как владелец квартиры вы имеете право продать свою долю, как и любую другую собственность. Долевая собственность на квартиру (дом, комнату) –подразумевает недвижимость в собственности с указанием конкретных долей, выраженных в процентах или долях. Например, одному собственнику принадлежит 35%, а другому 65%. Продажа доли в квартире – не самый простой и быстрый процесс. Кроме того, существуют некоторые нюансы, связанные с продажей этой собственности. При продаже доли в квартире необходимо соблюдать особую процедуру, о которой я расскажу вам ниже.

Можно ли выделить долю в квартире

Есть два способа, чтобы выделить долю в квартире:

  • в натуре (целая комната или 36м²);
  • в частях от целого (к примеру, ⅓ квартиры).

Что касается первого варианта, то купить такую долю будет намного удобнее. Покупается готовая комната и не нужно волноваться, что продавец не выделил долю. Можно будет сразу заехать в комнату. Главное не забыть и узнать порядок пользоваться общими помещениями (санузел и кухня).

А вот если купить, к примеру, ⅓ квартиры, то придется договариваться с другими собственниками. Обычно такие дела решаются в судебном порядке.

Дарение доли в квартире родственнику

Чтобы подарить свою долю в квартире не нужно согласие других собственников или даже разрешение органов опеки (в случае с несовершеннолетними). В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ собственник может подарить свою долю кому угодно.

Важно! Не могут никому подарить свою долю только несовершеннолетние собственники. В их случае возможна только продажа.

Срок владения собственностью при дарении также не учитывается. Подарить недвижимость без необходимости оплачивать налог можно в любое время.

Как оформить

Все обладатели доли в праве общей собственности имеют право распоряжаться только собственной долей. Что касается недвижимого имущества, то это распоряжение возможно в случае факта государственной регистрации права на долю. Процесс регистрации доли в общей собственности определён ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Административным регламентом Росреестра по оказании государственной услуги по регистрации прав на объекты недвижимости и сделок с ним (утвержден приказом МЭР от 09 декабря 2014 года № 789).

В целом весь процесс оформления доли аналогичен процессу регистрации права собственности. Однако, что касается отчуждения долей, то здесь уже есть свои нюансы, которые связаны с соблюдением прав дольщиков.

Органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в лице территориальных подразделений проводят регистрацию доли в праве общей собственности. Заявителю потребуется обратиться в орган Росреестра по месту нахождения недвижимости и предоставить необходимый пакет документов.

Как продать долю

Перед продажей доли постороннему человеку необходимо поставить в известность других собственников о своих планах. Им нужно отправит извещение в письменном виде. В тексте нужно указать свое намерение продать долю и за какую цену.

Совет! Если вы не знаете данные других собственников, то можно заказать выписку из ЕГРН. Делается это дистанционно на веб-сайте Росреестра.

Это необходимо сделать за месяц до сделки. Лучше всего передать его через нотариуса или отправиться по почте заказным письмом с уведомлением.

Важно! Обязательно получите подтверждение об отправке извещения и о его получении.***

Инструкцию купли-продажи доли подглядели отсюда – https://prozhivem.com/kvartira/dolja/prodazha/drugomu-sobstvennikuКак получить выписку подробно рассказано в этой инструкции.

Оцените новость: