Яндекс.Метрика

Кладбище, гробы, похороны

Ничто не вечно. К сожалению, жизнь человека может закончиться в любую минуту. Смерть может поджидать повсюду и приходит, когда ее совсем не ждут.
Иногда родственники усопшего настолько растеряны, что не понимают с чего начинать организацию похорон, которая включает в себя оформление нужных документов, выбор места для захоронения и другие ритуальные услуги цены на которые сильно разнятся.

Первым шагом будет вызов врача для констатации факта смерти и участкового полицейского. Затем можно идти в поликлинику за справкой о смерти. Следующим шагом будет обращение в ЗАГС за гербовым свидетельством о смерти. Еще одна задача – доставить в морг вещи для покойника. Только после того, как все эти формальности улажены, можно обратиться в похоронное агентство, которое поможет в организации похорон. Главное здесь – найти хорошую компанию, с положительными отзывами. Не маловажным будет здесь обратить внимание и на цены. И также нужно заранее купить место на кладбище в Москве.

632ea38665481100e382aa02c442f796_w749_h436_nocrp

Компенсация похорон

Родственники умершего человека по закону имеют право на денежное пособие, которое выдает пенсионный фонд (если усопший был пенсионером), орган соцзащиты, либо работодатель. Обратиться за компенсацией необходимо в течение шести месяцев со дня смерти.

inx960x640

Этапы похорон

В день похорон сначала происходит прощание с усопшим. Это может быть как дома, так и в ритуальном зале морга, где должен иметься и зал для отпевания. Но его может предоставить и ритуальное агентство. Во время прощания необходимо показать справку с кладбища распорядителю, а потом погрузить гроб в транспорт.

Сначала процессия отправляется на отпевание, которое продолжается около часа. Далее тело увозят на кладбище или в крематорий. После похорон идут поминки. Очень важно на этом этапе выбрать зал. Для участников поминальной трапезы очень удобно расположиться вблизи станции метро, чтобы потом без труда добраться до дома.

В память об умершем человеке за столом оставляется одно свободное место с его фотографией. Принято вспоминать его только хорошими словами. В конце родственники должны поблагодарить всех, кто пришел.

Оцените новость: