Яндекс.Метрика

Главные достопримечательности республики Адыгея

Республика Адыгея – очень недооцененное место. По мнению некоторых людей, вам хватит всего пары дней, чтобы оценить этот край, однако это не так.

Республика Адыгея – очень недооцененное место. По мнению некоторых людей, вам хватит всего пары дней, чтобы оценить этот край, однако это не так. Если брать вы действительно хотите пройтись по всем памятным местам этого удивительного места, то придется задержаться на пару недель.

В Адыгее имеется много красивых достопримечательностей, но главные из них:

  • 1.Кавказский заповедник.
  • 2.Музей в Камменномостском.
  • 3.Река Белая, а именно ручей и водопады Руфабго.

adygea_kavkazskiy_zapovednik3

Кавказский заповедник

Начать следует с него, так как это основная достопримечательность республики. Большая часть заповедника – горный комплекс, в котором находится множество ручьев и водопадов. Здесь можно насладиться красочным видом альпийских лугов, посетить ледник, снег на котором не тает даже в самые жаркие летние дни.

Обычно, для горного похода выделяют несколько дней, чтобы обойти и изучить весь природный комплекс. Однако, чтобы обойти основные места заповедника, хватит и однодневного похода, который лучше начинать с утра.

Суточный билет стоит 300 рублей, а для детей от 7 до 14 лет всего 100 рублей. Для детей меньшего возраста вход бесплатный.

Добраться до заповедника можно только на личном транспорте или такси, через КПП. Там имеется платная парковка, на которой стоимость 1 места составляет 200 рублей в сутки.

kamennomostskiy-dolmen

Музей в Каменномостском

В республике Адыгее находится поселок Камменномостский. На его окраине можно найти небольшой музей, посвященный истории доменов, располагающихся неподалеку. Возраст самого старшего из них составляет 5 тыс. лет.

Музей работает днем.

Стоимость билета – 50 рублей. Также учитываются услуги экскурсовода.

Музей находится на окраине поселка, на главной дороге. На неё можно выехать из Майкопа.

vodopady-rufabgo

Водопады Руфабго

Главная достопримечательность одноименного ручья, который является частью реки Белая. Это водопадный комплекс, который состоит из 16 небольших порогов и водопадов.

По этому месту проводятся экскурсии, на которых можно ознакомиться с каждым из водопадов. Длина маршрута – около 2 километров.

Пройти туристическую экскурсию можно всего за пару часов. Однако, этого времени хватит, чтобы оценить всю красоту этого памятника природы. Здесь имеются и большие водопады, самый крупный из которых имеет высоту в 20 метров, его имя: “Девичья коса”.

Лучшее время для посещения – лето, день. Вечером не получится пройти через мост, который является основной составляющей маршрута.

Взрослый билет стоит 400 рублей. Стоимость входа для детей до 12 лет – 200 рублей, а до 5 – бесплатно.

Добраться до водопадов можно из поселка Каменномостского, они находятся всего в двух километрах от него, на большой дороге, которая ведет Гузерилля. В отличие от двух предыдущих мест, сюда можно добраться на автобусе.

Конечно, это далеко не все достопримечательности республики. Чтобы описать их все до мельчайших деталей, не хватит и нескольких таких статей. Конечно, текст и фотографии не сравнятся с настоящими эмоциями. Подробнее про достопримечательности Адыгеи вы можете узнать тут.

Оцените новость: