Яндекс.Метрика

Кто такой Вячеслав Владимирович Кантор?

Вячеслав Владимирович Кантор (Вячеслав Моше Кантор) – российский бизнесмен, глава агрохимического холдинга «Акрон», меценат. Занимается масштабной общественной деятельностью на международном уровне; приверженец толерантности и терпимости в современном мире, противодействует таким агрессивным идеологическим течениям, как неонацизм, экстремизм и антисемитизм. Принимает участие в разрешении проблем ядерной безопасности, работает над выработкой решений по снижению напряженности между ядерными державами и снижению ядерной угрозы. Деятельность Вячеслава Кантора будет далее расписана.

Вячеслав Моше Кантор занимает сразу несколько ключевых постов в крупных общественных организациях в Европе и мире. Возглавляет Европейский еврейский конгресс, Европейский совет по толерантности и примирению, Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы. Является главой Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» и Европейского еврейского фонда. Кроме того, Моше Кантор – председатель политического совета Всемирного еврейского конгресса. Согласно данным журнала Forbes, в 2015 году состояние Кантора исчислялось 2,4 млрд долларов США, что ставит его на 41-е место в рейтинге самых состоятельных бизнесменов России и на 810-е место в мировом рейтинге Forbes.

kantor_small

Факты биографии

Вячеслав Кантор (род. 8 сентября 1953 года) уроженец Москвы, СССР. В 1976 году окончил Московский авиационный институт (МАИ) им. Орджоникидзе. После получения диплома несколько лет посвятил научной работе, в том числе в НПО «Спектр» при авиационном институте. Кандидат технических наук, специальность – автоматическое управление космическими летательными аппаратами.

В 1989 году Кантор становится директором российско-американского предприятия «Интелмас» («Интеллектуальные материалы и системы»), что стало его первым опытом в сфере бизнеса. Под руководством Вячеслава Кантора компания занималась в числе прочего установкой и отладкой первых компьютерных сетей в России. Среди заказчиков предприятия – подразделения российской Академии наук.

В начале 1990-х годов компания, которую возглавлял Вячеслава Кантора, заключает контракт на глубокую экологическую экспертизу химического госпредприятия «Азот» в Великом Новгороде. В феврале 1993 года в рамках программы приватизации, под которую попадает госпредприятие, Вячеслав Кантор на чековом аукционе приобретает пакет акций «Азота» («Акрон») в размере 31,36%.

«Акрон» под руководством Кантора превратился из убыточного предприятия в один из крупнейших и ведущих российских холдингов в отрасли агрохимии. Сегодня предприятия холдинга производят более 40 видов химической продукции. Объём годового производства составляет более 4,1 млн тонн.

lje-mohe-kankor-rf-18-11-2018-900x554

В 1996-2000 годах Кантор являлся советником по экономическим вопросам Егора Семеновича Строева, председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ (1996-2001 гг). Экономический и предпринимательский опыт Кантора пригодился при создании в 2000 году Национального института корпоративной реформы (НИКР). Под руководством Кантора НИКР собрал множество политических и общественных деятелей из сферы экономики и международных отношений, бизнесменов и ученых, работавших над вопросами улучшения российского инвестиционного климата, а также повышением узнаваемости и имиджа российских предприятий на международном рынке.

В 2005 году Вячеслав Моше Кантор встает во главе созданного им Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста». Организация была учреждена по итогам прошедшего в Польше, в городе Краков первого Международного форума «Жизнь народу моему!». Мероприятие посвящалось сохранению исторической памяти о тех ужасах, что выпали на долю еврейского народа от рук фашистов.

Источник: https://kulturologia.ru/news/5024/.

Оцените новость: