Яндекс.Метрика

Инвентарное вводное распределительное устройство (ИВРУ)

Нашу современную жизнь практически невозможно представить без электрических приборов и Конструкция и эксплуатация электрощитового оборудования самых разных механизмов, которые кажутся на первый взгляд весьма сложными. Однако соблюдая самые простые правила эксплуатации можно безопасно пользоваться надежным и качественным оборудованием.

Электрощитовое оборудование является удобными, компактными и эстетичными панелями, предназначенными для установки специальных приборов, например устройствами для приема и распределения тока по квартирам, домам и т.д. При изготовлении электрощитов используют легкие, современные и красивые материалы. Устройства снабжены дверцами, которым можно запирать на ключ для максимального снижения возможных рисков касания с внутренним оборудованием, а также для предотвращения его хищений.

Электрощитовое оборудование может иметь герметичные дверцы, чтобы исключить попадание внутрь него атмосферных осадков.

c1e390f99622447ae4308e68f9d347de

Электрические щитки

Используются для распределения электроэнергии с напряжением 220В, а также они защищают линии от замыканий и перегрузок. В верхней части считка обустроены специальные отверстия, в которые закрепляются счетчики учета энергии. Устанавливаться конструкции могут как внутри помещений, так и снаружи. В зависимости от конструкции и возложенных функций, разделяются на несколько видов:

  • Накладные. Весьма востребованы для помещений различного целевого назначения.
  • Встраиваемые. Очень удобны, поскольку монтируются непосредственно в стены.
  • Основное на что следует обращать внимание при выборе конструкции – герметичность и защищенность (дабы не допустить их самостоятельного открытия детьми).

ivru-500x500

Конструкционные особенности вводно-распределительного оборудования

Один из элементов ВРУ — стальной шкаф (корпус), усиленный внутрениим каркасом. В нем не специальных металлоконструкциях размещается требуемая аппаратура. Разделяется конструкция на вводно-распределительную и учетную части. Для коммутации аппаратов предусмотрены выключатели, переключатели и предохранители. Узнать более детально про инвентарное вводное распределительное устройство (ИВРУ) вы можете на сайте http://www.optcable.ru/articles/article_16510.html. В осветительных блоках имеются пускатели, автоматические модульные выключатели оборудования и реле. Часто вводно-распределительное оборудование устанавливают на поверхность пола, поэтому в ряде случаев оно комплектуется цокольным основанием. Выводы и вводы проводов расположены в основании конструкции, но по требованию заказчика могут размещаться в верхней части, при этом используется сальниковая пластина. Провода в корпусе крепятся к специальному стальному оцинкованному уголку, которые одновременно является заземлением. В корпусах однопанельных и многопанельных шкафов могут быть установлены съемные боковые панели, но если не нужна локализация аппаратных блоков, боковые стенки устанавливать не обязательно. ВРУ отвечают за включение отдельных вводных и распределительных блоков. Это обеспечивает эффективное использование устройств при электроснабжении построек разной этажности и конфигурации.

Оцените новость: