Яндекс.Метрика

Обучение бизнесу

Бизнес коучинг

Любой бизнес начинается с зарождения и оформления идеи. Вы можете либо самостоятельно придумать для себя идею, либо выбрать из числа готовых. У готовых идей для бизнеса существует важное достоинство – модель бизнеса уже основательно выстроена теми, кто прибегал к открытию такого бизнеса еще до вас. А основной минус такого варианта в том, что это добавляет в вашу нишу конкурентов. Подробнее можете узнать тут.

biznescouchinalexstoma

Коучинг – это не только способ достижения личных целей, но и хороший способ повысить сплоченность коллектива и производительность труда сотрудников. Многие европейские и американские предприятия используют коучинговую модель управления персоналом. Сейчас коучинг персонала приходит и в российские компании. Дамиан Синайский сможет вас более детально погрузить в бизнес коучинг, очень рекомендуем этого специалиста.

Коучинг персонала может проводиться как профессиональными коучами, так и менеджерами в процессе работы. Используя инструменты коучинга, менеджеры вырабатывают у своих подчиненных чувство ответственности и осознанности. Вместо того, чтобы давать указания к действию, менеджеры задают сотрудникам вопросы на понимание ситуации, проблемы. Эти вопросы заставляют сотрудников взглянуть на ситуацию с разных сторон, думать, искать наилучший путь решения проблемы. Такой стиль общения гораздо лучше пробуждает потенциал сотрудника, чем обычные распоряжения.

kouching-v-biznese

Коучинговая модель управления персоналом используется менеджерами в процессе работы постоянно. Но для того, чтоб эта модель заработала в компании, необходимо научить персонал и прежде всего менеджеров работать в таком режиме. Для этого и придуман бизнес коучинг.

Для этого руководство компании прибегает к помощи профессиональных коучей, которые, как правило, работают с топ-менеджерами и менеджерами среднего звена. Такие встречи направлены на достижение целей компании и целей менеджеров в рамках деятельности компании, выработку и развитие командного духа, осознание менеджерами своей значимости и ценности для компании.

Подобные сессии могут проводиться как внешними, приходящими коучами, так и внутренним коучем. В последнее время все больше компаний берут в свой штат коуча, который в любой момент поможет решить возникшую проблему с помощью инструментов коучинга. Но у внешних коучей есть свое преимущество – они могут объективно оценить сложившуюся в компании обстановку, так как не причастны никак к этой компании, в отличие от внутреннего коуча.

Оцените новость: