Яндекс.Метрика

Самые ценные и редкие монеты современной России

Какие редкие монеты современной России?

Чтобы перейти к каталогу редких и дорогих регулярных монет России вам необходимо знать следующие термины и понятия:

  • Номинал – это установленная Банком России стоимость денежного знака, которая указывается на монете. Например, “10 рублей” или “50 копеек”.
  • Коллекционная стоимость – это цена, по которой возможно продать монету коллекционерам. В большинстве случаев коллекционная цена современных регулярных денег не превышает их номинальной стоимости.
  • Год выпуска – указан на лицевой стороне монеты. Ищите его под двуглавым орлом на рублях или под конем на копейках.
  • Монетный двор – предприятие, занимающееся чеканкой денежного знака. В Российской Федерации производством металлических денег занимаются только два монетных двора – Санкт-Петербургский и Московский. В зависимости от места выпуска монеты имеют знак монетного двора. Московский монетный двор обозначается буквами ММД или М. Санкт-Петербургский монетный двор использует сокращение СПМД или СП.

Однако нужно предварительно разобраться с наиболее ответственными и профессиональными компаниями, которые могут купить у Вас редкие монеты современной России любого номинала.

cennye-monety-0

Какие монеты современной России самые дорогие?

В первую очередь рассмотрим самые редкие монеты, которые были выпущены в современной России. Большинство из них вышли в количестве двух-трех экземпляров. Такие деньги именуют раритетами и обычно не обозначают их стоимость в каталогах и ценниках. Установить их актуальную цену не представляется возможным, так как они редко выставляются на торги. Но можно быть уверенным на 100%, что все они стоят более 100 тысяч рублей.

cennye-monety-1

Очень важно понимать, что выиграть в лотерею легче, чем найти какую-то из перечисленных монет в обороте. Хотя легенды обнаружения некоторых из этих денег гласят, что они были найдены в обороте, но верить им не стоит. Зачастую такие истории сочиняются, чтобы придать ценность этим уникальным деньгам в глазах коллекционеров.

Стоимость редких монет России

Следующие монеты выпущены в количестве более 10 тысяч экземпляров. Некоторые из них были использованы для укомплектования годовых монетных наборов, другие были запущены в оборот. Так или иначе, есть небольшой шанс встретить эти редкие экземпляры, перебирая современную российскую мелочь.***

Оцените новость: