Яндекс.Метрика

Какие бывают кошельки для криптовалют: виды криптокошельков по способу хранения

Путь в будущее для современных анархистов начинается с книги домашних расходов: там, где доверие ранее обеспечивали государственные или частные органы, в будущем это будет выполнять децентрализованная база данных с криптографической защитой. Проведение финансовых операций, заключение цифровых договоров и подтверждение тождественности будет осуществляться посредством так называемого «блокчейна». Полный список криптокошельков здесь.

crypto-wallet

Вся мощь блокчейна

Блокчейновые системы обещают действительно революционный прорыв: отныне решение о правильности или ошибочности, действительности или недействительности будут принимать не государства или ведомства «из прошлого», а журнал транзакций с общественным управлением. Подобная радикальная открытость и эффективность направлены на аннулирование старых центров власти и передачу индивидуумам господства над деньгами и судьбами.

Для сторонников блокчейна Интернет является примером того, как благодаря простому протоколу может измениться все остальное: возможность обмена огромными объемами информации по всему миру с небольшими затратами была бы недоступной без гениальной идеи протокола TCP/IP. В наши дни подобный переворот ожидается и от блокчейна. Предполагается, что он позволит делать все то, что уже возможно в Интернете, но еще лучше, безопаснее и быстрее, а также преобразовывать в цифровую форму последние оффлайн-транзакции, устраняя проблему финансов и доверия.

Таким образом, сторонники проекта Ethereum утверждают, что на их блокчейн-платформе могут быть разработаны механизмы преодоления многих пороков: тайм-ауты, цензура, мошенничество или вмешательство третьих сторон в сделки с использованием их смарт-контрактов являются невозможными. А криптовалюта биткойн, для которой и был изобретен блокчейн в его сегодняшней форме, в настоящее время даже продвигается в качестве «Интернета вещей». По словам биткойн-активиста Роджера Фера, это является «одним из важнейших изобретений за всю историю человечества». Даже кандидат в президенты США Альберт Гор однажды сказал, что «в мире биткойна один лишь алгоритм заменяет функции правительства».

Действительность, разумеется, представляется в менее радужных красках. В первую очередь биткойны используются для незаконных сделок в теневой части Интернета, валютных спекуляций и разработки троянов-вымогателей. Лопающиеся спекулятивные пузыри, разрушительные взломы и хищения в гигантских масштабах подрывают доверие к криптовалютам и тем самым — к самому принципу блокчейна. Биржи криптовалют регулярно взламывают.

crypto-wallet-apparatnuy

Так, в июле 2017 года в течение недели было похищено так называемых «эфириумов» на сумму свыше 30 млн евро, при этом их курс значительно упал. Изменения обменного курса биткойна также могут привлечь спекулянтов, однако в повседневной жизни он вряд ли является полезным. Система под заманчивым названием «блокчейн» терпит неудачу в несовершенном мире, где программный код содержит ошибки, программисты замышляют недоброе, а пользователи — некомпетентны.

Разъяснение терминов

> Блокчейн представляет собой децентрализованную базу данных, дополняемую записями («блоками»), вносимыми на основе принципа консенсуса, и являющуюся публичной и неизменяемой. База данных блокчейна увеличивается при ее использовании, что затрудняет ее децентрализованное хранение. Так, в настоящее время объем массива данных биткойна составляет около 130 Гбайт.

> Криптовалюты, такие как биткойн, эфириум, лайткойн и зет-кеш, используют принцип блокчейна для безопасного управления транзакциями. Отдельные блоки их блокчейнов должны вычисляться индивидуальными пользователями, что призвано предотвратить инфляцию, однако требует огромных объемов энергии: в настоящее время (по непроверенным данным) — около 300 мегаватт. Криптовалюты играют важную роль только для спекулянтов, покупателей и продавцов незаконных товаров.

> Смарт-контракты — это программы, которые представляют контракты или контролируют их условия. Встроенные в блокчейн, они контролируют или изменяют блокчейн-транзакции. Самым печально известным смарт-конт­рактом стал немецкий The DAO (Decentralized Autonomous Organization), который управлял $150 млн спекулятивных финансов и уже через три недели (июнь 2016 года) был взломан хакерами; при этом ущерб составил более $50 млн.

Полный провал

В качестве «выстрела в сердце», то есть причины утраты технического доверия, выступила сама социальная среда: так как этим летом отдельные группы заинтересованных лиц с различными требованиями не смогли объединиться, 1 августа 2017 года самая популярная криптовалюта разделилась на классический биткоин (BTC) и Bitcoin Cash (BCC). Тот, кто не был начеку, потерял значительные суммы денег.

Этот факт показывает, что обещание децентрализованной структуры действительно имеет вес: технология блокчейна является независимой от институтов власти. Например, за «власть» над биткойном конкурируют майнеры (несущие максимальные издержки), профессиональные поставщики узловых модулей (которые осуществляют передачу данных и могут вносить или блокировать изменения в протокол) и спаянное ядро команды разработчиков. Тому, кто обладает биткойнами и хочет сохранить контроль над своими деньгами, придется присоединиться к одной из этих групп; больше к этому добавить нечего.

Вероятно, это является самой грубой ошибкой приверженцев блокчейна: нельзя просто взять и упразднить структуры власти. Они возникают заново, сами по себе. Учреждения и регулирующие органы, против которых они выступили, используя свои хитроумные программы, должны смягчить эту проблему и обеспечить стабильность, что является предпосылками доверия.***

Источник информации: http://profinvestment.com/

Оцените новость: