Яндекс.Метрика

5 самых красивых замков Чехии

Этот чешский замок прославился тем, что стал местом, где впервые в Чехии начали заниматься виноделием.

Чешские достопримечательности (памятники и замки) имеют свои отличительные особенности. Большинство замков и фортификационных сооружений возведены в период Средневековья. Больше замков Чехии смотрите на сайте chezgid.ru.

zamok-lednice

Мельник

Этот чешский замок прославился тем, что стал местом, где впервые в Чехии начали заниматься виноделием. Еще в 14 веке здесь поставлены погреба в три уровня для хранения напитка. При желании можно забронировать дегустацию вин для всей группы.

В замке есть и музей, в коллекцию которого входят трофеи охотников, средневековая мебель, карты 17 века, чешское стекло. Местность перед замком живописная, а само здание сохраняет в себе обрамление нескольких стилей: ренессанса, готики, барокко.

Глубока-над-Влтавой

Раньше это была крепость и носила она совсем иное название – Фрауенберг. Первый род, который в ней поселился – род Витковичей в 1285 году. Владельцы менялись довольно часто. За 400 лет после сооружения их было 26. Каждый род пытался перестроить здание под себя и модные тенденции своего времени.

Глубока-над-Влтавой в 15 веке полностью реконструирована под готический стиль. Дольше всего замок принадлежал династии Шварценберг – почти 3 столетия – с 1660 года до окончания Второй мировой войны. Современный неоготический вид замка был сделан в 19 веке. Сегодня на территории строения работает государственный музей.

Гоуска

Знаменит как один из первых замков на территории Чехии. Первоначальный строительный материал – дерево. Автор сооружения – князь Славибор, который продумал его для своего сына. Камнем его обложили только в 1270-80 гг. В замке Гоуска проживали в разные времена известные личности – Йозеф Шимонек, род Валленштейнов, Кауницы, принцесса Гогенлоэ. В период Второй мировой войны здесь был немецкий штаб.

После войны в замке разместили архив чешской библиотеки. Сейчас это частное здание, на территории которого открыт музей. Кстати, замок Гоуска называют Вратами в Ад, и если решите посетить это таинственное место, обязательно подготовьтесь. https://chezgid.ru/otdyh/chto-posmotret/zamok-gouska.html

zamok-gouska-03

Орлик

Первоначальное предназначение замка Орлик – контроль переправы через реку Влтаву. Окончательно его удалось достроить и расширить только в середине 13 века.

Практически все сооружение было полностью разрушено пожаром в начале 16 века. Семье Швамберков, которой он и был передан в разрушенном состоянии, удалось его отстроить и восстановить. В 18 веке он перешел в собственность династии Шварценбергов. Им принадлежит до сих пор.

Большое историческое значение имел до 1960 года, пока после сооружения плотины возле замка вода в одном озере не поднялась на столько, что затопила территорию нескольких поселений и хозяйств крестьян.

orlik

Леднице

Замок перешел в руки придворного Зигфирда Сиротки в качестве подарка. Построен в 13 веке, автор сооружения – Вацлав I. В руках первого владельца он был мало, поскольку быстро перешел в руки династии Лихтенштейнов.

За все время замок кардинально реконструировали три раза. Первоначальным стилем была готика, далее – ренессанс. Наибольшей разрухи здание претерпело в период 30 летней войны. После перестройки были использованы неоготический стиль и стиль барокко. Сегодня он занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Внутренний интерьер замка считается одним из самых красивых и оригинальных в Европе.

Оцените новость: