Яндекс.Метрика

Санитарная книжка в Польше: кому нужна и как ее оформить

Перед тем как отправиться в Польшу на работу, неплохо изучить предлагаемые иностранцам вакансии и требования к кандидатам.

Перед тем как отправиться в Польшу на работу, неплохо изучить предлагаемые иностранцам вакансии и требования к кандидатам на сайте. Некоторые профессии требуют наличия специфических документов, оформлением которых придется заниматься заблаговременно. Одним из таких специфических документов является санитарная книжка. В этой статье мы расскажем Вам как оформить ее в Польше.

Кому понадобится санитарная книжка

Санитарная книжка или по-польски książeczkę sanepidowską в обязательном порядке понадобится тем, кто планирует работать в следующих сферах:

  1. Производство пищевых продуктов.
  2. Хранение и логистика продуктов питания.
  3. Реализация продуктовых товаров, воды питьевой.
  4. Образование, воспитание детей и взрослых.
  5. Коммунально-бытовые услуги.

Сюда относятся рабочие предприятий, где производятся пищевые продукты, работники детских садов, школ, техникумов, вузов, студенческих общежитий, медицинские работники, официанты, бармены, мастера маникюра, администраторы салонов красоты и др. В общем, документ понадобится всем, кто работает в условиях риска распространения болезней или инфекций.

ksiazeczka-sanepidowska-0

Подойдет ли для работы в Польше санкнижка, оформленная в Украине, Беларуси или России

К сожалению, нет. Санитарная книжка для работы в Польше должна быть оформлена именно в Польше. Даже не смотря на то, что у себя на родине Вы буквально только что получили этот документ, для работы в РП он не подойдет.

Куда обращаться

Согласно польскому законодательству оформлением санитарной книжки для работника должен заниматься работодатель. Однако в условиях развитого капитализма работодатели заниматься этим вопросом не хотят, поэтому с большей охотой берут на работу тех, у кого этот документ уже имеется.

Ничего критичного в этом нет, оформить санкнижку работник может самостоятельно. Само собой потратив на это свои собственные ресурсы. Для этого Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к терапевту или врачу, специализирующемуся на медицине труда. Тот в свою очередь выдаст Вам направление на прохождение соответствующего исследования.

В санэпидемстанции Вам выдадут бланк для заполнения и пробирки для анализов. Так же сообщат последовательность действий: как и когда приносить анализы.

Цена вопроса

Само собой оформление санкнижки в Польше сопровождается финансовыми затратами. За анализы в санэпидемстанции придется заплатить в районе 60-100 злотых. С результатами анализов нужно вновь посетить врача, выдавшего направление на исследование. Тот в свою очередь может назначить доп. анализы, стоимостью в пределах еще 100 злотых. Отдельно нужно будет заплатить и за саму книжку (в районе 3 злотых). Итак, по самым скромным подсчетам оформление санитарной книжки в Польше составит 113 злотых (это без учета Ваших сопутствующих расходов).

5984d5d639c13_osize640x400q71hc11e2c-min

Сроки изготовления

В большинстве случаев готовую книжку можно будет забрать уже через неделю, хотя сроки могут менять как в меньшую, так и в большую сторону. Все зависит от загруженности сотрудников санэпидемстанции.

Срок действия санкнижки в Польше

Как правило, срок действия санкнижки в Польше составляет 3 года. По прошествии этого период нужно будет повторно сдать анализы по уже знакомой схеме. Новые результаты будут записаны в старую книжку, т.е. терять ее нельзя. В случае смены места работы производить замену санитарной книжки не нужно. При изменении личных данных (например, смена фамилии в связи с замужеством), на документе делается соответствующая запись. Подтверждением этого будет печать предприятия, которое делает отметку о смене фамилии.

Оцените новость: