Яндекс.Метрика

Алкоголь оставят во дворах

Правительство Ульяновской области поддержало требование бизнеса разрешить магазинам, выходящим во дворы, продолжать торговать спиртным.

Запрет на продажу спиртного в торговых точках, имеющих выход во дворы, был принят в Ульяновске в 2017 году. Он должен был начать действовать с нового года.

Но в 2018-м было предпринято несколько попыток его отменить. Сначала общественная палата области, предложившая отменить запрет на продажу крепкого спиртного по выходным, хотела отказаться и от этого запрета по торговле во дворах. Но при рассмотрении законопроекта это предложение было снято.

К концу года его же в адрес ЗСО выдвинули представители областного отделения объединения предпринимателей “Опоры России”. “В своем обращении они отметили, что для крупных торговых сетей и магазинов шаговой доступности выручка от продажи алкогольной продукции составляет порядка 40 процентов от всего оборота. При введении вышеупомянутых законодательных ограничений с 2019 года под угрозой закрытия окажется порядка 200 торговых объектов, при этом под сокращение попадут около 1000 их сотрудников”, – сообщили в областной общественной палате. Палата в начале прошлой недели бизнес поддержала.

Поддержан он был и профильным комитетом ЗСО. “Согласившись с приведенными доводами, мы сочли полезным ввести переходный период, в течение которого предприниматели смогут перестроить работу своих объектов, подпадающих под действие закона, – перепрофилировать их либо продать. Отмечу, что пунктов разлива алкоголя и рюмочных нормативный акт не касается, поскольку их деятельность регулируется законодательством о кафе и ресторанах”, — пояснил председатель комитета по аграрной и продовольственной политике Вячеслав Ковель.

Закон и вправду не должен был коснуться кафе. Процитируем его текст:

“На территории Ульяновской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции (за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой при оказании услуг общественного питания):

1) в нежилых помещениях многоквартирных домов, включая встроенные (встроенно-пристроенные) нежилые помещения, и в пристроенных к многоквартирным домам нежилых помещениях, если вход в указанные нежилые помещения и (или) выход из них для потребителей организованы со стороны подъездов многоквартирных домов;

2) в помещениях нежилых зданий, расположенных во дворах многоквартирных домов, если вход в соответствующие помещения и (или) выход из них для потребителей организованы со стороны подъездов прилегающих многоквартирных домов (подъезда прилегающего многоквартирного дома)”.

В итоге и комитет ЗСО, и палата предложили перенести запрет на пять лет – до 2024 года. В четверг, 6 декабря, на своем заседании проект переноса поддержало и областное правительство.

Как указывается в итогах заседания, за пять лет планируется подробнее изучить, как влияют на уровень потребления алкоголя ульяновцами магазины, выходящие во дворы. Еще один аргумент – срок действия лицензий на торговлю алкоголем, многие из которых кончаются только к 2024 году. Отметим, что максимальный срок такой лицензии, выдаваемой областным минсельхозом, составляет пять лет. То есть выданы они должны быть только в этом году. Получается, оформляя лицензии, чиновники и бизнес знали о грядущем ограничении, но этого факта не учитывали. “Перенос срока введения дополнительных ограничений мест розничной продажи алкогольной продукции на 01.01.2024 позволит более детально изучить возможные последствия для жителей Ульяновской области и для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, а также создаст переходный период для реализации возможности перепрофилирования деятельности торговых компаний и арендодателей, предоставляющих торговым организациям помещения в аренду. Кроме того, пятилетний период переноса срока введения ограничений мест розничной продажи алкогольной продукции представляется целесообразным в связи с тем, что значительная часть лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, выданных крупным сетевым компаниям и субъектам малого предпринимательства, действуют до 2024 года”, – поясняется в документах облправительства.

Оцените новость: