Яндекс.Метрика

Губернатор разогнался с сокращением зарплат

В понедельник глава Ульяновской области Сергей Морозов сделал уже традиционное ежегодное заявление о планах сократить себе и руководству облправительства зарплаты в следующем году. Правда, на этот раз губернатор обещал огромную экономию от такого сокращения. Чтобы она была реальной, Сергей Морозов вместе с министрами должен получать за год зарплаты в 400 миллионов рублей.

О решении губернатора сократить зарплаты руководству исполнительной власти Ульяновской области сообщил депутат ЗСО Александр Чепухин. Идея эта обсуждалась на встрече депутатов ЗСО от “ЕР” и Морозова.

“Губернатор, взяв за пример отказ ЗСО от оплаты помощникам в целях экономии бюджетных средств, предложил сократить себе заработную плату на 15 процентов, заместителям на 10 процентов, министрам на 5 процентов. Общая экономия в год должна составить 40 миллионов рублей”, – отметил депутат.

Сам Чепухин для комментариев пока был недоступен. Пресс-секретарь Морозова Тимофей Гончарук пояснил, что, очевидно, речь идет о сокращении зарплат в новом, 2019-м, году, хотя точно на встрече это не обговаривалось. Ясность появится с выходом соответствующего указа губернатора. Также Гончарук отметил, что названная сумма экономии – результат очень примерных расчетов.

Добавим, что аналогичное заявление Сергей Морозов делал в октябре 2017 года. Тогда речь шла о 10-процентном сокращении. Впрочем, по нашим подсчетам, сокращение уже поднятых по проекту бюджета зарплат все равно давало их рост. Сумма экономии в итоге составляла около 4 миллионов в год. По сравнению с нынешними 40 миллионами она выглядит куда более реальной, ведь, если считать средним сокращение в 10 процентов, получается, что за год губернатор и облправительство должны получать зарплаты в 400 миллионов рублей.

Оцените новость: