Яндекс.Метрика

Ульяновский минздрав вернется к совместным торгам

В 2018 году министрество здравоохранения Ульяновской области отказалось от совместных торгов по закупке медикаментов и медицинских изделий. Но в 2019 году их предлагается возобновить.

Об этом сообщил министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко на обсуждении проблем с лекарственным обеспечением населения в региональной общественной палате. “В 2019 году вопрос о совместных торгах вновь будет вынесен на повестку дня. Чтобы найти легитимный путь объединения лечебно-профилактических учреждений для централизации определенных сумм, необходимы консультации на уровне правительства области и регионального управления Федеральной антимонопольной службы. Мы должны все сделать грамотно и избежать нарушений, допущенных в прошлом”, – заявил министр.

Напомним, именно совместные торги минздрава по приобретению медизделий были признаны незаконными УФАС еще в 2017 году. В 2018 году Следственный комитет России возбудил уголовное дело против депутата ульяновского Заксобрания Игоря Тихонова, уволенного теперь министра здравоохранения Рашида Абдуллова и руководства государственного АО “Ульяновскфармация”. По информации следствия, главврачей ульяновских больницы принуждали принимать участие в совместных торгах, которые организовывались для выигрыша “Ульяновскфармации”, поставлявшей в больницы лекарства по завышенным ценам.

Как сообщили на заседании палаты представители отрасли здравоохранения, ситуация с нехваткой лекарств и медизделий в больницах Ульяновска должна наладиться. По информации главного врача ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» Натальи Маниной, медучреждение уже заключило договоры на поставку лекарств на 158 миллионов рублей из 159, запланированных на год. Медизделия закуплены на 186 миллионов из 248. По словам главврача ГУЗ «Центральная городская клиническая больница» Ильи Мидленко, сейчас потребности экстренных служб стационаров закрыты на сто процентов.

Сергей Панченко отметил, что принято решение в ближайшее время направить на закупку лекарств дополнительные 30 миллионов рублей.

Оцените новость: