Яндекс.Метрика

Требуют разыграть дорожные миллиарды заново

По мнению антимонопольной службы, облправительство незаконно приняло решение ежегодно перечислять по 700 миллионов рублей АНО “Цивилизация” на организацию системы видеонаблюдения на дорогах.

5 октября комиссия управления ФАС в Ульяновске рассмотрела дело в отношении облправительства, горадминистрации и учрежденной ими АНО “Цивилизация”. АНО было создано для создания ульяновского сегмента федеральной информсистемы “Безопасный город”. Средства на ее организацию через субсидии “Цивилизации” передавали горадминистрация и облправительство. Деньги шли из разных источников. Крупнейшим стал областной дорожный фонд: по 700 миллионов ежегодно, а всего около четырех миллиардов рублей, облправительство решило передать АНО на организацию и поддержку системы видеонаблюдения на дорогах региона.

При этом, как выяснило управление ФАС, АНО тратило деньги без торгов и других процедур. Контрагентами АНО становились компании, связанные с предпринимателем Юрием Коротиным, который был включен в наблюдательный совет “Цивилизации”.

Специалисты УФАС решили, что действия чиновников горадминистрации и облправительства нарушают закон: исполнителя работ, по их мнению, нужно было искать через конкурентные процедуры. В связи с этим чиновникам выдано предписание прекратить финансирование АНО через субсидии. Будут ли ведомства это требование оспаривать, пока неизвестно.

Виноватые в нарушениях чиновники могут быть наказаны по статье КоАП “Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности”.

Подробнее о деле АНО “Цивилизация”, в том числе о том, как при участии руководителей из облправительства схема с “Цивилизацией” была представлена губернатору как единственно возможная, мы писали ранее.

Оцените новость: