Яндекс.Метрика

Владимир Гуркин расскажет о Симбирске в 17 веке

29 сентября в 15-00 в Ульяновском областном краеведческом музее состоится лекция «Симбирск в XVII веке», которую прочтёт доктор культурологии Владимир Александрович Гуркин.

Тема лекции – история основания города-крепости Симбирска, одного из ключевых пунктов протяженной Белгородско-Симбирской засечной черты. Вы узнаете об этапах заселения Симбирского края, особенностях строительства и развития города Симбирска в XVII в.

Материалы лекции осветят повседневную жизнь симбирян, их занятия и промыслы. Рассказ продолжится описанием драматических событий, связанных с месячной осадой симбирского кремля войсками атамана Степана Разина в 1670 г. Вы узнаете, как поражение повстанцев под Симбирском, положило конец самому крупному восстанию «бунташного» XVII века, а
Симбирск подтвердил свое важнейшее значение как опоры государственной власти в освоении Среднего Поволжья.

Лекция будет сопровождаться демонстрацией уникальных фотографий и электронных материалов по истории Симбирска. По окончании лекции для всех желающих будет проведена экскурсия по выставке «Град славный и похвальный». Посещение лекции бесплатное.
Адрес музея: б-р Новый Венец, ¾.

Оцените новость: