Яндекс.Метрика

Большие книги. Приглашают к писателям Юзефовичу и Славниковой

В понедельник в Ульяновске открылся 18 Международный Форум молодых писателей – на него собрались около 140 авторов из России, стран СНГ и зарубежья. Для них пройдут различные творческие мастерские, а для жителей Ульяновска творческие встречи с писателями – Леонидом Юзефовичем, Ольгой Славниковой и другими.

Форум проводят Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Александровича Филатова, Россотрудничество, правительство Ульяновской области, фонд «Ульяновск – культурная столица» и Дворец книги.

В качестве экспертов на форуме выступят главные редакторы 14 толстых литературных журналов: «Вопросы литературы», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Костёр», «Москва», «Наш современник», «Нева», «Новый мир», «Арион», «Октябрь», «Современная драматургия» и «Иностранная литература», – а также редактор «Литературной газеты» Максим Адольфович Замшев.

Участниками форума станут авторы, прошедшие Всероссийскую Школу мастерства молодых писателей в Федеральных округах и Литературный конкурс ЗАТО Росатома. Свою творческую работу они продолжат на мастер-классах Форума, посвящённых проблемам современной прозы, поэзии, драматургии, детской литературы и литературной критики.

В рамках форума состоятся профессиональные и творческие встречи.

Александр Ливергант

U__NylIa8Uk

17 сентября в Ульяновск приедет известный литературовед, переводчик с английского, лауреат российской литературной премии «Мастер», главный редактор журнала «Иностранная литература» Александр Ливергант.

В его активе более сотни переводов классических и современных произведений англоязычных авторов на русский язык. Именно его талант литературного переводчика знакомит нас с персонажами книг Джонатана Свифта и Джейн Остин.

«Переводчик – профессия смиренная! Мало просто перевести текст, нужно вдохнуть в произведение жизнь, не покривив против истины заложенной автором. Наивысший результат – это когда получается сделать так, что иностранные авторы звучат по-русски так, будто это их родной язык», – говорит о деле своей жизни литератор.

В Ульяновске он проведёт лекторий на тему «Основы перевода национальной и иностранной литературы», который состоится 17 сентября в 16:00 в Торжественном зале Дворца книги (пер. Карамзина, д.3/2)

Леонид Юзефович

ATq0vaBr5Xk

17 сентября в 17:30 состоится творческая встреча с известным российским писателем, лауреатом престижных литературных премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга» Леонидом Юзефовичем.

Леонид Юзефович – русский писатель и сценарист, историк, кандидат исторических наук. Известность к Юзефовичу пришла в 2001 году после издания цикла исторических детективов о сыщике Иване Путилине, которые получили хорошие отзывы у критиков. В 2002 году вышел в свет детективный роман “Казароза”. Произведение тоже было высоко оценено критикой и вышло в финал престижного конкурса – премии “Русский Букер”.

В 2016 году писатель оказался на пике успеха, когда его документальный роман «Зимняя дорога» был удостоен самых авторитетных премий — «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

Леонид Юзефович о своей роли в литературе говорит весьма лаконично: «Я считаю своим долгом помогать талантливым людям из провинции или из бывших республик СССР».

В Ульяновске 17 сентября в 17:30 в Торжественном зале Дворца книги все жители и гости города смогут посетить творческую встречу Леонида Юзефовича. Задать интересующие вопросы и сделать памятные фотографии с писателем.

Также у студентов Ульяновского государственного педагогического университета (площадь Ленина, д. 4) есть возможность посетить встречу с Леонидом Юзефовичем 18 сентября в 10:30, а жители р.п. Чердаклы смогут встретиться с писателем 19 сентября в 10:00 в Центральной библиотеке МУК «Межпоселенческий культурный центр» МО «Чердаклинский район» (р. п. Чердаклы, ул. Советская, д. 2).

Мария Ватутина

Ak_MIelU_FI

19 сентября в 18:00 во Дворце книги пройдет творческая встреча с известным российским поэтом, членом Союза писателей Москвы, победителем Первого Всероссийского турнира «Красная площадь. Время поэтов», лауреатом Волошинской, Бунинской премий Марией Ватутиной.

Мария Ватутина самый печатающийся, читаемый, награждаемый и обсуждаемый критиками поэт. Свои стихотворения она пишет так, словно проживает каждое слово и строчку.

О поэзии автор говорит так: «Всё – таки в нас природой заложен какой-то камертон, по которому мы распознаём чистый поэтический звук, настоящую, а не синтетическую, поэтическую материю».

19 сентября в 18:00 все жители и гости города смогут посетить творческую встречу Марии Ватутиной в Торжественном зале Дворца книги, на которой можно будет услышать избранные стихотворения поэта, задать вопросы и сделать памятные фотографии.
Также у жителей Новоульяновска будет уникальная возможность встретиться с поэтом в Центральной городской библиотеке имени Д.Н. Садовникова МУК «Новоульяновские библиотеки» (г. Новоульяновск, ул. Мира, д. 10).

Ольга Славникова

AIxeBNOlNj0
19 сентября Ульяновск посетит одна из ключевых фигур современного литературного мэйнстрима: прозаик и литературный критик, лауреат «Русского Букера» и национальной литературной премии «Большая книга» Ольга Славникова.

Ольга Александровна является редкой представительницей той группы авторов, которые с помощью совершенства родного языка придают своим произведениям некий мистицизм и пророческую направленность. Подтверждение этого читатели могут найти в её книгах: «Стрекоза, увеличенная до размеров собаки», «Один в зеркале», «Бессмертный», «2017», «Лёгкая голова», «Один в зеркале», «Прыжок в длину».

«Чтобы не кончилась литература, надо сегодня найти и поддержать тех, кто будет делать ее завтра. В экономике есть смутные надежды на альтернативные источники энергии. В культуре альтернативных источников нет, что бы ни говорили о преобладании сегодня визуальных видов искусства. Кино и даже любое шоу базируются на литературе: нужен контекст, нужен сюжет. Это все желуди, а литература – дуб. А дуб растет долго» – делится своим мнением о ситуации в современной литературе писатель.

Для жителей и гостей нашего города Ольга Славникова проведет творческую встречу, которая будет проходить 19 сентября в 15.00 в Торжественном зале Дворца книги. Поклонники творчества писателя смогут задать ей все интересующие их вопросы и принять участие в автограф-сессии.

Вход свободный. Приглашаются все желающие.

Оцените новость: