Яндекс.Метрика

Коммунистическое империале. Ульяновская КПРФ отбирает мандат у ЛДПР

Ульяновские коммунисты оспорили объявленные итоги выборов в ЗСО региона по партспискам и получают ещё одно место в Заксобрании. Полученный в спорах мандат заберут, видимо, у ЛДПР.

Как сообщил член обкома КПРФ Айрат Гибатдинов, вчера после подведения итогов выборов выяснилось, что КПРФ не хватает одного мандата по результатам голосования по партийным спискам. По всей видимости, произошла ошибка в методике подсчета количества депутатских мандатов. В ней не был учтён так называемый метод “империале”, при котором партия-победитель получает дополнительный мандат за счёт процентов партий, не преодолевших выборный барьер.

КПРФ обратились в облизбирком и ЦИК России, где нарушение было признано. В облизбиркоме решили обратиться в суд, чтобы признать уже ринятый протокол об итогах выборов недействительным и провести новый подсчет.

IMG_20180912_153904_459

КПРФ по спискам досталось 7 мест, после пересмотра итогов выборов их должно быть 8. Дополнительное место, вероятно, будет выделено за счет ЛДПР.

Напомним, пока по партийным спискам у «Единой России» – 7 мест, у КПФР – 7, у ЛДПР – 3, у «Коммунистов России» – 1 место. По одномандатным округам “ЕР” получила 10 мест, КПРФ – 6, ЛДПР – 2.

Оцените новость: